Как связаны ЖК-мониторы и глобальное потепление?

Читати цю новину російською мовою
Как связаны ЖК-мониторы и глобальное потепление?
Как показало исследование, опубликованное в середине этого года, трифторид азота (NF3), использующийся для производства ЖК-панелей, микросхем и тонкопленочных солнечных батарей, является более мощным парниковым газом, чем CO2

Как показало исследование, опубликованное в середине этого года, трифторид азота (NF3), использующийся для производства ЖК-панелей, микросхем и тонкопленочных солнечных батарей, является более мощным парниковым газом, чем CO2. По словам ученых, этот газ в 17 тысяч раз опаснее, чем углекислый газ аналогичной массы. Однако Киотский протокол не устанавливает ограничений на выброс этого газа, так как во время принятия протокола в 1997 году производство газа было незначительным.

Ученые из Института Океанографии города Ла Жолла (Калифорния), используя новейшие технологии анализа, впервые смогли замерить уровень NF3 в атмосфере. Исследование показало, что уровень NF3 в атмосфере в четыре раза выше, чем предполагалось ранее. Всего в атмосфере Земли присутствует 5400 тонн этого газа, и это число увеличивается на 11% каждый год.

NF3 начали широко применять в производстве в качестве замены перфторуглеродам, которые, согласно Киотскому протоколу, являются парниковыми газами и подлежат регулированию. Считалось, что трифторид азота способен в значительной степени утилизироваться в ходе производства и меньше загрязнять атмосферу. Последнее исследование показало, что это предположение было ошибочным.

Ученые считают, что NF3 необходимо добавить в список Киотского протокола. Это даст стимул производителям более экономно использовать этот опасный газ.

Источник: Newsland

  • 36
  • 25.10.2008 16:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода