План Тимошенко сорвался — права граждан в безопасности

Читати цю новину російською мовою
План Тимошенко сорвался — права граждан в безопасности
Тимошенко пыталась протянуть очередные рейдерские схемы. Юлия Тимошенко предлагает разрешить банкам самостоятельно конфисковывать имущество у граждан – без решения суда и исполнительной службы.

Сейчас статья 20 Закона «О залоге» позволяет банкам отбирать у неплательщиков имущество, под которое был дан кредит, исключительно по решению суда. Теперь Юлия Тимошенко предлагает разрешить банкам самостоятельно конфисковывать имущество у граждан – без решения суда и исполнительной службы.

Без суда и следствия

Премьер предлагает внести изменения в Закон «О залоге» законопроектом № 3309 «О минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины». Новшество Юлии Тимошенко — в том, чтобы разрешить банкам изымать залоговое имущество кредитных должников без каких-либо судебных процедур и решения суда.

А именно, Кабмин предлагает изменить часть 6 ст. 20 Закона так: «Обращение взыскания на залоговое имущество осуществляется по решению суда или третейского суда, на основании исполнительной подписи нотариуса, если другое не предусмотрено законом или договором залога, а также во внесудебном порядке банками, в случае невыполнения заемщиками взятых обязательств, на имущество которое является обеспечением этих обязательств». То есть, в случае, если человек, взявший кредит, к примеру, на квартиру, не выплачивает его вовремя, банк имеет полное право конфисковать у гражданина предмет залога — ту самую квартиру, — не обращаясь в суд. Выплаченные же уже банку деньги не возвращаются. По словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, новшество необходимо для поддержки отечественной банковской системы.

Номер не прошел

Документ поступил в парламент 22 октября и должен был рассматриваться 23 числа. Но, ознакомившись с документом, многие депутаты заявили, что не будут за него голосовать. В частности, раскритиковал премьерский документ народный депутат член Совета Нацбанка Украины Василий Горбаль (ПР). По его словам, новый законопроект «интересен введением непонятных терминов и, видимо, требует отдельного их изучения непосредственно правительством». Проект не найдет поддержки у большинства, поскольку он противоречит и Конституции, и системе права и даже если будет введен, в первый же день его сразу же обжалуют через Конституционный суд, уверен депутат.

Еще один регионал Юрий Мирошниченко уверен, что предложение Кабмина о внесении изменения в Закон Украины «О залоге» вряд ли будет принято: «с правовой точки зрения такие действия со стороны государства — это вредительство личным интересам граждан, которых мы должны защищать, и нанесение ущерба репутации Украины, как демократического государства».

Банк имеет право изъять имущество неплатежеспособного кредитора только по решению суда, отметил Мирошниченко. В этом же законопроекте работает не логика антикризисных действий, а логика лоббирования интересов отдельных бизнес и финансовых групп, добавил депутат. «Это чистая рейдерская схема», — резюмировал Мирошниченко.

В то же время в НУ-НС готовы поддержать правительственный законопроект. Правда в том случае, если он будет доработан, отметил Роман Зварыч.

Банковского рейда не будет

Окончательно судьбу Кабминовского новшества решила экспертная комиссия ВРУ 24 октября, порекомендовав не принимать поправки к Закону «О залоге»: „Предлагаем не вносить предложенные проектом изменения в часть 6 ст.20 Закона, поскольку самостоятельное определение банками сумм невыполненных обязательств залогодателей, которые взыскивает банк, может привести как к нарушению их прав, так и к росту правонарушений в это отрасли, в частности, незаконного „рейдерского“ захвата заложенного имущества“.

Комиссия установила, что, в случае принятия законопроекта, права граждан будут нарушены, а у банков появится возможность значительно улучшить свое благосотояние за счет незаконного отъема залогового имущества.

В то же время Александр Жолудь, эксперт Международного центра перспективных исследований, считает, что инициатива Тимошенко направлена на поддержку не каких-то „карманных“ банков, а всей банковской системы страны. „Ужесточение условий залога и облегчение процедуры конфискации имущества при просроченных кредитах может привести к повышению ликвидности банковской системы“, — считает эксперт.

Сегодня банку для возмещения убытков от невыплаченных кредитов приходится в течение длительного времени проходить множество проверок, пока ему удастся доказать, на основании чего он должен получить возмещение. „Ели эта процедура ускорится, то банк быстрее сможет получить имущество, быстрее реализовать его и раньше покрыть свои расходы“, — отметил Жолудь. Правда, насколько успешно в сложившейся ситуации банку удалось бы продать залоговое имущество — остается вопросом, рассуждает эксперт.

Отдельные депутаты считают, что премьер собиралась вместе с пакетом аникризисных законопроектов „незаметно протянуть“ тот, который станет на страже интересов разоряющихся банкиров. Жолудь с ними не согласен. В любом случае, предложенный „банковский произвол“ вряд ли помог бы улучшить экономическую ситуацию в стране и оградить финансовую систему страны от кризисных влияний извне. Тем более, что, согласно данным Коммуникационной группы PRT, финансовый кризис обойдется Украине в более чем $50 млрд.

Источник: Сейчас

  • 78
  • 27.10.2008 20:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода