США могут стать пешкой в исламской войне

Читати цю новину російською мовою
США могут стать пешкой в исламской войне
Нарастающая конфронтация между суннитами и шиитами держит исламский мир на пороге войны, пешкой в которой вследствие своей внешней политики могут оказаться Соединенные Штаты.

Нарастающая конфронтация между суннитами и шиитами держит исламский мир на пороге войны, пешкой в которой вследствие своей внешней политики могут оказаться Соединенные Штаты.

Такое мнение высказывает американский аналитик Джозеф Фара в своем бюллетене G2, предрекая, что первым фронтом межконфессиональной войны станет Ливан.

По его мнению, США оказались в затруднительном положении в результате противоборства Саудовской Аравии и Сирии.

С одной стороны Эр-Рияд, один из ключевых союзников Америки на Ближнем Востоке, помогает финансировать продвижение американских ценностей в Ливане и оказывает поддержку движению Саада Харири, на которого в Вашингтоне возлагают серьезные надежды. С другой, Штаты не могут в открытую осуществлять поддержку суннитов-салафитов, сторонников консервативного течения ислама, мировым центром которого является Саудовская Аравия и к которому принадлежит и движение Харири, в силу принадлежности к нему и «Аль-Каиды». Такой шаг привел бы к косвенной легитимации террористической сети, возглавляемой Усамой бин Ладеном, и свел бы на нет все действия против врага цивилизованного мира №1.

Ситуация усугубляется развязавшимися столкновениями на севере Ливана, где суннитские группировки, поддерживающие Харири, истребляют алевитов, меньшинство исповедующее одно из течений шиизма, и, соответственно, в силу положения на политической арене Ливана, традиционно считающихся союзниками «Хизбаллы».

Немаловажным является и тот факт, что алевиты, к которым принадлежит и президент Сирии Башар Асад, находятся под защитой Дамаска. Агрессия салафитов в отношении представителей общины привела к тому, что на границе Сирии с Ливаном были размещены 10.000 военнослужащих сирийской армии, которые готовы в любую секунду перейти границу, чтобы помочь алевитскому меньшинству.

Вдобавок, материальная поддержка, оказываемая Эр-Риядом суннитам в Ливане, распространяется не только на движение Харири. В числе последователей салафизма не мало радикальных группировок, например «ФАТХ аль-Ислам» – палестинская группировка, отколовшаяся от ливанской ветви ФАТХа и ассоциирующаяся с «Аль-Каидой», которая ответственна за кровавые атаки на Триполи и столкновения с ливанскими войсками в районе лагеря беженцев Нахр эль-Барид в прошлом году (тогда погибли более 400 человек).

Беспокойство вызывает и тот факт, что к поддержке той или иной стороны в ливанском конфликте могут присоединиться и другие режимы, как, например, Иран, что может ввергнуть США в прямую конфронтацию с Исламской Республикой, и спровоцировать полномасштабную войну на Ближнем Востоке

Источник: Newsland

  • 26
  • 10.11.2008 23:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода