Путин будет править Россией до 2021 года

Читати цю новину російською мовою
Путин будет править Россией до 2021 года
Напомним, Дмитрий Медведев 5 ноября в первом на посту президента обращении к парламенту предложил увеличить срок полномочий президента на два года — до шести лет, а срок полномочий Госдумы увеличить на один год.

Поправки в Конституцию о продлении срока полномочий президента и Госдумы будут рассмотрены в Нижней палате парламента 14 ноября. Думский Комитет по конституционному законодательству предложил принять поправки в Основной Закон страны по изменению сроков полномочий президента и Госдумы сразу в трёх чтениях. Это решение было принято на заседании 12 ноября, передает РИА «Новости» со сслыкой на его главу комитета Владимира Плигина.

Накануне поправки были внесены в Нижнюю палату парламента президентом Дмитрием Медведевым.

Напомним, Дмитрий Медведев 5 ноября в первом на посту президента обращении к парламенту предложил увеличить срок полномочий президента на два года — до шести лет, а срок полномочий Госдумы увеличить на один год. Сейчас срок полномочий президента и Госдумы составляет четыре года.

Из установленной Конституцией России процедуры принятия поправок к главам 3-8 вытекает, что поправки в смысле статьи 136 Конституции России принимаются в форме особого правового акта — закона о поправке к Конституции Российской Федерации.

Данный акт должен быть одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной думы. При этом вводится особое условие для вступления поправок в силу, а именно необходимость их одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации.

Вступивший в силу после одобрения необходимым числом законодательных органов субъектов России закон о поправке к Конституции Российской Федерации подлежит подписанию президентом и обнародованию.

Продление срока не будет распространяться на действующего главу государства. Выборы нового президента на шесть лет могут состояться уже весной 2009 года. Об этом сообщила газета «Ведомости» 6 ноября со ссылкой на источник в администрации президента.

Источник: Newsland

  • 50
  • 12.11.2008 20:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода