Украина. Богатейшая страна в руках дерущихся дикарей… Какая гнусность!

Читати цю новину російською мовою
Украина. Богатейшая страна в руках дерущихся дикарей… Какая гнусность!
С древних времен в трудную минуту государственные деятели имели привычку обращаться к мудрецам (или к знахарям -кому как позволяло достоинство). Вот и нынче в «Свободе на Интере» решили призвать на помощь старших и мудрейших.

В «Свободе на Интере» взялись рассказать народу всю правду про украинский парламент

С древних времен в трудную минуту государственные деятели имели привычку обращаться к мудрецам (или к знахарям -кому как позволяло достоинство). Вот и нынче в «Свободе на Интере» решили призвать на помощь старших и мудрейших. Президентов за короткую историю независимости Украины набирается с гулькин нос, а спикеров и их замов — в изобилии. И вот в условленный час на студии — спикеры, спикеры, спикеры… можете представить себе… пять штук одних спикеров. Каково положение? Для солидности прибавили несколько заместителей. Жалко только Виктор Медведчук, Петр Симоненко, Николай Томенко не явились. Без объяснений.

И стали эти мудрецы-спикеры судить и рядить, как же выбраться из той ж…, в которой мы все вместе определенно оказались. Порешили покумекать, что представляет собой наша власть и почему так паршиво работает наш парламент.

Откуда деньжата? — Из взносов, вестимо

Арсений Яценюк, тот просто предложил создать клуб председателей Верховной Рады. Что же касается парламентариев, то вся наша беда в том, что в Раде собирается компания не тех, кто что-то решает, а тех, кто нажимает на кнопки.

Александр Лавринович уточнил, что не все так просто и эффектно. Депутаты выражают интересы различных групп, объединенных на разных основах — экономической, политической и пр.

Но интересы депутатов — это одно, а людей беспокоит, откуда финансируются те или иные партии. Этот именно вопрос был поставлен в лоб Владимиру Литвину. Но тот ушел от ответа. Впрочем, он ранее неоднократно повторял, что его Блок кормится честными пожертвованиями. Спикер Мороз также не был оригинальным: 250 тысяч членов делают взносы — вот и живем. Тут же Сан Саныч продемонстрировал наивность такого подхода: 1 секунда рекламы стоит 3 тыс. долларов — о какой предвыборной кампании за счет взносов может идти речь?!

Как связан бизнес и парламент, пообещал рассказать Петр Порошенко. Произнес несколько стандартных фраз о том, что все плохо организовано, и поблагодарил Бога за то, что он не депутат. А депутаты, они пашут на лидера партии. Политическую же элиту обозвал бездарной и коррумпированной.

Вот и Вячеслав Кириленко посетовал, что Порошенко ничего толком не объяснил, и заметил, что открытые списки, о которых все вопиют, полнейший блеф. Ну и что, будут известны избирателям имена, но кто стоит за этими именами, все равно непонятно.

А Мартынюк отправил всех в Волынскую область, даже район назвал. И предложил любому поехать туда и спросить, знают ли люди, кто такой Адам Мартынюк… Нет, вы поезжайте в Волынскую область и спросите!..

Ведущие нервничали, а гости чувствовали себя раскованно. Никто никого не перебивал, все по очереди вещали, кто о чем хотел, перескакивая от финансирования к избирательной системе. Возвращаться к прежней системе — менять шило на мыло. Единственной логичной реформой признали, что надо бы, чтобы избиратели могли отзывать своего депутата.

Валерий Пустовойтенко успокоил: не важно, какая у нас избирательная система — мажоритарная или пропорциональная — в Украине нынче нет власти. Никто ни за что не отвечает и со всех взятки гладки. Нет политических партий — есть финансово-экономические группировки. Олигархи пройдут и по мажоритарным округам.

Леонид Кравчук успокоил: ничего в этой стране толкового не ожидается. С мудрым можно договориться, а с богатым дураком никогда не договоришься. Вот и сейчас, когда нужно бороться с кризисом, в парламенте занимаются сменой спикера.

Владимир Литвин поддержал этот «оптимистический» подход. У нас в Раде действует квадратно-гнездовой метод — «как буряки в колхозе». В партийных списках — родственники, шоферы и телохранители. Эти парламентарии еще не сняли памперсов, с подгузниками сидят.

Чтобы задвинуть Тимошенко, не надо выборов!

Дискуссию у микрофонов продолжил дуэт Ивана Плюща и Александра Мороза. Им выпало обсудить разрушение парламента, которое якобы было запланировано в 2000 году. Последний обвинил в антиконституционном перевороте Тимошенко, который она совершила руками президента. А Плющ поведал, что парламенту кранты настали не в 2000-м, а в 2004-м. А идти на новые выборы со старым законодательством — толку никакого не будет.

Плющ также обвинил Мороза в том, что тот — автор нынешней политической «рехвормы», а сам он за нее не голосовал и даже Ющенко за руку схватил.

Тут вмешалась Наталья Витренко: спасение одно — в создании левого блока. Если Симоненко примет ее под свое крылышко и они вместе пройдут в парламент, тогда и появится надежда на перемены.

Александр Зинченко открыл всем глаза: разрушение парламента было спланировано значительно раньше — еще в ту пору, когда произошло разделение бизнеса и средств массовой информации между группами олигархов. Он принялся читать краткий курс политэкономии, но ведущие почему-то прервали оратора показом ролика про мордобития в парламенте. Литвин открыл рот, а Кравчук улыбнулся. По всей видимости, именно эту правду о парламенте намеревались донести до зрителей авторы программы.

Так как же будем из парламентского кризиса вылезать? Как заметил Плющ, все еще было решено на кучминском референдуме: и снятие депутатской неприкосновенности, и двухпалатный парламент, и сокращение числа депутатов с 450 до 300 (он не уточнил, что референдум был сфальсифицирован, впоследствии было отмечено, что голосовали по 102%). А сейчас надо сперва порядок навести (Плющ стиснул кулак), а потом выборы проводить.

Литвин отметил, что каши мы не сварим, пока парламент будет ложиться то под премьера, то под президента. Пусть уж Регионы создают коалицию — лишь бы ВР работал. Выборы нынче превратятся в ярмарку тщеславия, и выбирать сперва надо президента, а уж потом разбираться с парламентом.

Всю систему власти надо менять, заявил Яценюк. А то у нас депутаты по нескольку сроков сидят в креслах — создалась этакая «макитра с пирогами».

Зачем устраиваются выборы? — задал вопрос Мартынюк. Чтобы убрать Тимошенко! Так пусть Ющенко задвинет ее без выборов — зачем столько миллионов тратить? Пусть посоветуется с Кравчуком и Морозом — они ему подскажут, как это сделать.

Тут выяснилось, что все присутствующие депутаты против выборов. Даже Лавринович и Герман. Это подтвердил Валерий Пустовойтенко. А Витренко посоветовала не торопиться с выводами: вот раскрутится экономический кризис, олигархи побегут на Запад, а народ возьмет ее, Витренко, на руки и внесет в Верховную Раду.

Когда политик говорит правду?

Леонида Кравчука и Владимира Литвина призвали растолковать, как будем менять избирательную систему, чтобы создать дееспособный парламент. Выйдя к микрофонам и услышав вопрос, оба оратора синхронно рассмеялись.

Кравчук обозвал Ющенко Генеральным секретарем, стремящимся к тому, чтобы парламент был добрым. Значит, надо дождаться плановых выборов президента и думать про Украину. Депутаты же ждут, пока Тимошенко все провалит — тогда можно будет еще два года разводить руками и валить все на леди Ю. Первый президент даже процитировал Ивана Бунина, оказавшегося на Украине в 1918 году: «… Такая огромная и богатейшая страна в руках дерущихся дикарей — и никто не смирит это животное! Какая гнусность!..»

Литвин признал, что у нас полностью отсутствует политическая ответственность ключевых игроков. А меняй конституцию — не меняй, ничего не изменишь. Политической культуры нет как нет, господа!

Дополнил общую картину Виктор Мусияка. У нас в конституции ни слова о трех центрах власти! Президент уже давно подмял конституцию и тянет одеяло власти на себя. А олигархам проще прибрать к рукам президента, чем организовывать под себя парламент.

Литвин без ссылки на Шекспира провозгласил, что политика — театр и депутаты в нем актеры. И поведал, что политик говорит правду только в том случае, когда говорит, что другой политик брешет.

Яценюк предложил запретить создавать блоки. Сколько можно строить объединения под одного человека — нужно создавать партии со своими идеологиями.

К концу разговор несколько оживился, дискутеры даже пришли к кое-каким выводам. Надо менять президента и честно работать. Менять — это дело доброе, да только в украинской истории каждый новый президент был хуже предыдущего. А как превратить наших депутатов в конструктивно функционирующих? Ведь порядочные люди у нас во власть не лезут… Ответ на этот вопрос так и не был найден. Хотя Яценюк успокоил: это эволюционный, а не революционный процесс. А Зинченко уточнил: что касается новых лиц, то у нас ими становятся либо секретарши, либо водители.

Анна Герман подытожила дискуссию: мы пришли к трем выводам — мы не хотим выборов, мы хотим открытые списки, и мы хотим работать.

После прощания прозвучала реплика Яценюка: «Так хорошо посидели… »

Источник: show.oboz.ua

  • 73
  • 15.11.2008 22:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода