Гольф и мини-регби станут олимпийскими видами спорта?

Читати цю новину російською мовою
Гольф и мини-регби станут олимпийскими видами спорта?
Гольф и мини-регби (с командами по 7 человек), возможно, войдут в программу Олимпийских игр. В пятницу семь спортивных ассоциаций представляют свои виды спорта на рассмотрение Международному Олимпийскому комитету.

Гольф и мини-регби (с командами по 7 человек), возможно, войдут в программу Олимпийских игр. В пятницу семь спортивных ассоциаций представляют свои виды спорта на рассмотрение Международному Олимпийскому комитету.

Виды спорта, которые будут представлены на лондонской Олимпиаде 2012 года, уже утверждены окончательно, таким образом, решается программа следующих Игр, 2016 года.

Бейсбол и софтбол добиваются возвращения в олимпийскую программу. Эти виды спорта были исключены из неё три года назад из-за того, что многие ведущие спортсмены не принимали участия в соревнованиях.

Также в числе претендентов сквош, карате и роликовый спорт.

Количество видов спорта на Играх 2016 года МОК ограничил до 28. Таким образом, семь спортивных ассоциаций претендуют на две последних незанятых позиции.

«Приемную комиссию» возглавляет итальянец Франко Карраро, один из восьми членов МОК, которым предстоит представить окончательную программу Олимпиады на утверждение исполнительному комитету.

На презентацию каждого вида спорта отведено по одному часу.

Претенденты

Первым свою программу представил бейсбол. Главной задачей презентации было продемонстрировать членам МОК, что ассоциация способна выставить для участия в олимпиаде ведущих игроков бейсбола.

Дело в том, что во время олимпиады в августе 2016 года как раз будет в самом разгаре сезон основного чемпионата Соединенных Штатов.

Софтбол — женский вид спорта — добивается возвращения себе олимпийского статуса после того, как в 2005 году ему не хватило всего одного голоса, чтобы попасть в программу лондонской Олимпиады.

В гольф в последний раз играли на Олимпиаде в 1904 году. Спустя 112 лет Ассоциация гольфа планирует включить в программу Игр как мужские, так и женские соревнования.

«С помощью участия в Олимпиаде мы могли бы повысить не только популярность гольфа, но и в целом популярность олимпийского движения», — заявил представитель делегации.

Всемирная федерация карате, в которую входят отделения в 180 странах, предлагает присуждать по пять комплектов медалей мужчинам и женщинам в разных категориях.

А Международная федерация роликового спорта надеется на включение в программу Игр гонок на роликовых коньках среди мужчин и среди женщин. Хоккей на роликах и катание на роликовой доске в презентацию не включены.

Регби выпало из олимпийской программы в 1924 году. Сейчас любители этого вида спорта надеются на его включение в программу Игр в усеченном виде, с командами по семь игроков вместо привычных 15-ти.

Источник: Newsland

  • 32
  • 16.11.2008 23:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода