Шахтер побеждает Динамо

В воскресенье, 16 ноября, состоялось ключевое противостояние первого круга украинской Премьер-лиги. В гости к донецкому Шахтеру пожаловало киевское Динамо.

Обе команды отметились большим количеством моментов, но все решил, как всегда, один гол — на этот раз победа досталась донецкой команде.

Украинская Премьер-лига. 15-й тур

Шахтер (Донецк)  — Динамо (Киев)  — 1:0

Гол: Виллиан (35)

Предупреждение: Фернандиньо (30), Брандао ( 53), Кучер ( 87)   — Алиев (36), Бангура ( 90)

Донецк. Стадион Олимпийский. Начало матча: 16.00

Арбитр: Петер Фрейдфельдт (Швеция)

Шахтер: Пятов — Чигринский, Кучер, Рац, Хюбшман, Срна, Гай, Виллиан (Жадсон, 67), Фернандиньо, Брандао (Гладкий, 90), Морено (Селезнев, 46)

Тренер: Мирча Луческу

Динамо: Богуш — Бетао, Саблич, Диакате, Каддури, Гиоане (Бангура, 59), Вукоевич, Алиев, Еременко, Милевский, Ярмоленко (Зозуля, 79)

Тренер: Юрий Семин

1-я минута. Матч начался. Футболисты начинают с центра поля.

1-я минута. Шахтер сразу пошел вперед, Фернандиньо пробивал по воротам — но Богуш уверенно взял мяч.

3-я минута. А вот и первый офсайд — Морено отметился, правда со знаком минус.

9-я минута. Ярмоленко после длинной подачи мощно пробил по воротам — мимо. Хотел молодой форвард повторить свой кубковый подвиг, но уровень защиты Шахтера все-таки повыше.

13-я минута. Морено опять упускает шанс. После подачи с фланга Богуш выбил мяч, но прямо на игрока Шахтера — легкий удар, мяч проходит через частокол ног, и попадает к Марсело — но форвард в своей попытке попасть в угол был очень неуспешен. А ведь хороший был момент.

21-я минута. Виллиан без нарушения отобрал мяч, быстро убежал от защитников и навешивал — Бетао выбил мяч на угловой. А ведь говорил Бетао перед матчем, что самый опасный в Шахтере — Виллиан, присматривает бразилец за соотечественником.

25-я минута. Вот это момент у Динамо. Киевляне разыграли очень хорошую комбинацию, Милевский пробивал — но Пятов великолепно среагировал и перевел мяч на угловой.

30-я минута. Первое предупреждение в нашем матче — Каддури выбивал мяч, Фернандиньо просто пробегал рядом — но удар по ноге получился болезненным, хотя и не особо страшным — но арбитр решил наградить бразильца горчичником.

35-я минута. ГООООЛ. 1:0. Хозяева выходят вперед. Брандао по правому флангу прорвался к воротам, и с угла вратарской откатил мяч на Виллиана — удар в касание, получите и распишитесь. Эх, Бетао, Бетао — и Брандао не удержал, и за Виллианом не доглядел — правда и центральные защитнички тоже хороши.

36-я минута. Предупреждение Алиеву. Динамовец в центре поля завалил Брандао.

38-я минута. Ярмоленко вываливается один на один с Пятовым, Андрей сокращает дистанцию, и русский финн поспешно пробивает — целил в ближний угол, но промахнулся.

44-я минута. Морено отдавал мяч и попытался бежать дальше — но бдительный динамовец, пробегая мимо, успел двинуть по затылку непоседливого боливийца. Марсело так и растянулся на газоне. А над ним коршунами сцепились Милевский и Срна — жалко нет на поле Бангура и Езерского, ох они бы погонялись по полю друг за другом. Но все хорошо, что хорошо кончается — арбитр показал футболистам, что грубости не потерпит.

45-я минута. Итак, первый тайм закончился. Нас ждет перерыв.

46-я минута. Начался второй тайм. У Шахтера в перерыве замена — вместо Морено выходит Селезнев.

49-я минута. Опять Пятов спасает команду, потянув удар от Ярмоленко в нижнем углу — угловой.

53-я минута. Брандао получает желтую карточку — пострадал Бетао.

55-я минута. Брандао едва не забивает второй гол — после подачи углового неприкрытый бразилец мощно пробивает головой мимо ворот.

59-я минута. Юрий Семин усиливает атаку — вместо Тибериу Гиоане выходит Бангура.

60-я минута. Рац пробивает по воротам — Богуш ошибается и отбивает  прямо перед собой — но сам же и исправляет ошибку, в броске накрывая мяч. А Селезнев уже был готов забивать.

67-я минута. А Мирча Луческу убирает пока что героя этого поединка — вместо Виллиана выходит Жадсон.

74-я минута. Селезнев забивает второй гол — но бригада арбитров фиксирует офсайд.

75-я минута. Бангура выходит один на один, но Пятов опять парирует удар на угловой. Фантастическую игру сегодня демонстрирует вратарь Шахтера.

77-я минута. Бетао задержался, и Селезнев вывалился один на один с Богушем — Стас отбивает ногой мяч. Просто отличный момент не реализовал форвард.

79-я минута. Ярмоленко уходит с поля — вместо него появляется Роман Зозуля.

85-я минута. Бангура забегает в офсайд — сплошные вне игры пошли в нашем матче, за последние пять минут успели Брандао, Селезенев, Бангура побывать в таком щекотливом положении.

87-я минута. Кучер сбивает Алиева недалеко от линии штрафной и получает предупреждение. Сам пострадавший исполняет приговор — но мяч летит немного мимо девятки ворот Пятова.

90-я минута. Арбитр добавляет три минуты.

91-я минута. Хюбшман получает в глаз, Бангура — желтую карточку. А вместо Брандао выходит Александр Гладкий.

Все, матч завершен. Поздравляем болельщиков Шахтера с победой.

Источник: Корреспондент