Доллар штурмует очередные вершины. «Американец» проделал прореху в российской «заначке»

Читати цю новину російською мовою
Доллар штурмует очередные вершины. «Американец» проделал прореху в российской «заначке»
В четверг доллар, который в последнее время не устает удивлять своими достижениями, продолжил штурмовать очередные вершины. В России «американец» подорожал ровно на 20 копеек, обновив максимумы апреля 2006 года.

В четверг доллар, который в последнее время не устает удивлять своими достижениями, продолжил штурмовать очередные вершины. В России «американец» подорожал ровно на 20 копеек, обновив максимумы апреля 2006 года. На мировых валютных торгах американская валюта также припомнила достижения двухлетней давности. С утра пара евро-доллар опустилась до отметки в 1,24. Кстати, именно падение европейской валюты стало причиной успехов «американца» в России.

Если предыдущий успех доллара на этой неделе, когда он резко вырос почти на 40 копеек, был связан с тем, что российский Центробанк расширил валютный коридор на 30 копеек, то в четверг «рука денежных властей» оказалась ни при чем.

Курс «американца» в нашей стране в четверг определял внешний фон. Доллар вырос на мировых торгах, укрепился и у нас.

Как считают многие аналитики, в ближайшее время американская валюта на FOREX сохраняет хороший потенциал роста. В частности, эксперты считают, что в скором времени мы увидим улучшение платежных показателей США. Также благоприятно на курс доллара влияет и более активное, чем в США, снижение ставок центробанками большинства других развитых экономик.

Что касается курса американской валюты в нашей стране, то очевидно, что в ближайшее время он будет определяться именно внешним фоном. Вряд ли Центробанк с тем же энтузиазмом, как в предыдущие несколько месяцев, сможет сопротивляться укреплению доллара, устраивая на валюту широкую распродажу. Уж слишком дорого обходится это противостояние.

Вчера стало известно, что золотовалютные резервы снизились с 31 октября по 7 ноября на $9,2 млрд (с $484,6 до 475,4 млрд). В итоге с начала августа наша «госзаначка» потеряла уже более $120 млрд. Кстати, в начале года объем резервов составлял $477,89 млрд.

То есть получается, что все, что накопили с начала 2008-го всего за три с половиной месяца потратили, чтобы оказать поддержку рублю. Как полагают эксперты, если Центробанк будет тратить резервы такими же темпами, то их хватит максимум на год.

Источник: Известия

  • 31
  • 17.11.2008 17:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода