Как собака с кошкой

Читати цю новину російською мовою
Как собака с кошкой
Прежде чем добрался в Польшу и Украину, вирус посетил Чехию, Литву и Словакию. Проявления: крайняя нелюбовь к лицам, с которыми нужно делиться властью и искать компромиссы

Болезнь осуществляет грозные характерологические изменения. В их эффекте важнейшие лица в государстве полностью теряют контроль над собой, а их поведение становится опасным для страны. Впервые очаг болезни замечен в начале 90-х годов в Словакии, где два близко сотрудничающих между собой политика, которые занимали наивысшие должности  в государстве, воспламенились друг к другу настоящей ненавистью…

Но вернемся в Киев

Пациент: Юлия Тимошенко, премьер Украины. Проявления: болезненная амбиция. Желание стать президентом любой ценой.

Пациент: Виктор Ющенко, президент Украины. Проявления: панический страх, что Юлия Тимошенко могла бы стать президентом.

Союзники со времен оранжевой революции в рекордные темпы стали ожесточенными врагами. Даже политики, привыкшие к грязной политической игре, признают, что уровень неприязни между Ющенко и Тимошенко является слишком высоким. – Споры, какие мы имеем в Польше между президентом и премьером, это как аристократическая игра. Здесь вместо этого видим настоящую войну – говорил недавно прежний президент Александр Квасниевски по возвращении с Украины.

Виктор Ющенко, который после оранжевой революции с 2004 года назначил Тимошенко премьером, быстро заявил, что ее правительство наихудшее в Европе, и предложил ей написать заявление об отставке. – Когда Тимошенко не хотела критиковать Россию за атаки на Грузию, избегая  повышения цен на  газ, Ющенко обвинил ее в интригах с Москвой.

Когда президент был должен по техническим причинам отказаться от полета своим бортом во Львов, решил использовать для путешествия самолет, именно которым премьер должна была лететь в Москву на переговоры с премьером Владимиром Путиним  о ценах газа для Украины. Тимошенко таки добралась в Россию малым самолетом, но должна была оставить в Киеве достаточно большую часть своей делегации. Но уже в

сопровождении Путина её юмор явно улучшился. Радостным смехом реагировала на его остроумие о “маленьких воришках самолетов”.

Премьер решила ограничить полномочия президента. Чтобы провести в парламенте законы, которые должны были облегчить импичмент главы государства, заключила даже коалицию с коммунистами. Ющенко не остался в долгу. Распустил парламент и объявил досрочные выборы. На месть не вынудила долго ожидать. Тимошенко блокировала бюджет на досрочные выборы.

Напряжение достигло такого уровня, что начало передаваться другим политикам. В парламенте регулярно доходит уже не только до блокировке трибуны, а даже до драк.

Наблюдатели согласны, что политическая война поставила под знаком вопроса не только организацию Украиной футбольного чемпионата в 2012 году, но и  значительно отдалила перспективу членства в НАТО и Европейском союзе. – Тяжело продиагностировать, почему как раз в странах бывшего Восточного блока политики не умеют найти взаимопонимание и ведут между  собой такие войны.

Самое простое разъяснение состоит в следующем: они созревали в авторитарной системе и не имеют привитых демократических традиций. По-видимому,этот также вопрос нехватки персональной культуры и избыточных амбиций – говорит „Rp” конституционалист профессор Станислав Гебетхнер.

***

Часть экспертов считает, что лекарствами для стран региона Центральной и Восточной Европы должны быть изменения в Конституции. Ясное определение компетенции премьера и президента поможет избежать конфликтов.

Не сваливаем всё на Конституцию. В западных странах после времён авторитарных правительств удалось в конечном итоге создать парламентскую систему исполнительной власти, которая заключается в сотрудничестве между главой государства и премьером. В конечном итоге это удастся также в странах, которые недавно вышли из авторитарной системы, – говорит с надеждой профессор Гебетхнер. (сокращения “Другой Стороны”) ( Войцех Лоренз, Rzeczpospolita)

Источник: Другая сторона

  • 32
  • 17.11.2008 18:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода