Талибы угрожают атаковать Париж

Читати цю новину російською мовою
Талибы угрожают атаковать Париж
Движение «Талибан» пригрозило атаками в Париже в случае, если Франция не выведет свой воинский контингент из Афганистана. В видеообращении, распространенном спутниковым телеканалом «Аль-Арабия» и зачитанном одним из командиров мяте

Движение «Талибан» пригрозило атаками в Париже в случае, если Франция не выведет свой воинский контингент из Афганистана. В видеообращении, распространенном спутниковым телеканалом «Аль-Арабия» и зачитанном одним из командиров мятежников, неким муллой Фаруком, талибы также взяли ответственность за убийство в августе 10 французских военнослужащих, передают «Вести».

«Убийство нами французских солдат — это послание Франции, — указал Фарук. — Они (французы) должны исправить свои ошибки и покинуть Афганистан. Если этого не будет сделано, они услышат наш ответ в Париже ».

Когда именно была сделана запись, не уточняется. В середине августа французский воинский контингент понес беспрецедентные потери — талибы совершили нападение на воинский патруль к востоку от Кабула, в результате чего погибли 10 военнослужащих и 21 получил ранения. До этого, начиная с момента вторжения войск коалиции в Афганистан в 2001 году, Франция потеряла 14 военных, ставших жертвами нападений боевиков, а также несчастных случаев.

В настоящее время в Афганистане находится около 3 тыс. французских солдат и офицеров. Ранее французские власти неоднократно заявляли, что твердо намерены придерживаться взятых на себя международных обязательств по обеспечению безопасности в этой стране.

30 сентября 2008 года президент Афганистана Хамид Карзай обратился к королю Саудовской Аравии Абдалле ибн Абдель Азизу ас-Сауду с просьбой оказать помощь при проведении мирных переговоров с движением «Талибан». Как заявил тогда Карзай, официальные представители Афганистана некоторое время назад ездили в Саудовскую Аравию, а также в Пакистан с просьбой о посредничестве при ведении переговоров. Движение «Талибан» в сваю очередь заявляло, что отказывается вести переговоры с афганским правительством, до тех пор пока иностранные силы не покинут страну.

Источник: Newsland

  • 43
  • 22.11.2008 21:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода