Украинский президент призвал Москву равняться на поляков

Читати цю новину російською мовою
Украинский президент призвал Москву равняться на поляков
Украинский президент обратился к народу — неформально, в телевизионном ток-шоу с громким названием «Свобода» на телеканале, который контролирует зять его предшественника — Леонида Кучмы.

Украинский президент обратился к народу — неформально, в телевизионном ток-шоу с громким названием «Свобода» на телеканале, который контролирует зять его предшественника — Леонида Кучмы. Ющенко донес до народа главный, как он выражается, месседж: основной стратегический партнер Украины — Польша. Она же — самый надежный друг украинцев в Евросоюзе. Россиянам на поляков нужно равняться, если, конечно, они хотят найти общий язык с украинцами.

Ющенко назвал Россию вечным партнером, общение с которым неизбежно и очень проблематично — есть много вопросов, которые «трудно решить». Слова «газ» и «цена» он мог не произносить — всем и так было понятно, о чем это президент рассуждает. Ющенко не вспоминал и о том, как распорядился стянуть войска в восточные украинские регионы, поближе к российской границе, и разрешил транзит сил НАТО по украинской территории.

Зато он рассказал, что граждане его страны простили полякам волынскую резню, во время которой католики уничтожили тысячи православных. А еще о том, что он не может забыть действия советских войск на украинской территории, а также голодомор. О массовых казнях польских женщин и детей, которые устраивали на той же Волыни «украинские патриоты» бандеровцы, Виктор Андреевич предпочел не вспоминать.

Недавнее отмечание 75-летия голодомора, вбившее крепкий клин в отношения Украины и России, Ющенко назвал своим достижением. Он рассказал, что его отговаривали от помпезных торжеств, предупреждали, что Украина их не потянет и не поймет, но президент своего добился и за ценой не постоял. И все ради того, чтобы постоять на открытии монумента голодомору вместе с президентами Польши и Грузии — своими дорогими стратегическими партнерами.

Еще когда Ющенко баллотировался в президенты, политологи предупреждали, что его политика будет не прозападной и не пророссийской, а прогрузинской и пропольской. Это с Саакашвили, а не с Путиным Ющенко катался на горных лыжах. Это с Качиньским, а не с Медведевым он проводит вместе торжества.

В студии «Свобода» Ющенко вел себя как царь. Не стал, как положено по формату программы, выступать у микрофона. Разместился в кресле, очень похожем на трон, установив по правую руку от себя президентский штандарт и флаг Украины. Ющенко сел нога на ногу, и, покачивая верхней, демонстрировал, что подошвы его обуви изрядно стерты. Мол, и президентской семье не чужд кризис. Костюмчик у Ющенко тоже был явно от национального производителя — с оттрепавшимися лацканами и мятыми рукавами. Парадоксальным образом это роднило его с Михаилом Саакашвили — тот тоже любит носить на публике разбитые башмаки и мятые рубашки.

УТОЧНЕНИЕ

В материале «Ющенко получил „откат“ от грузинского кума» («Известия», 6 ноября с.г.) была такая фраза: «Этой структурой (Государственным управлением делами) руководит ближайший соратник Ющенко  — Игорь Тарасюк, брат депутата пропрезидентского блока Бориса Тарасюка».

Борис Тарасюк направил в «Известия» письмо, в котором говорится: «Я не состою в родственных связях с Тарасюком Игорем Григорьевичем, а мой брат Тарасюк Юрий Иванович не занимает должность руководителя Государственного управления делами. Игорь Тарасюк, руководитель Государственного управления делами, не является моим братом». «Известия» приносят извинения Борису Тарасюку за допущенную неточность.

Источник: Известия

  • 36
  • 04.12.2008 18:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода