Два года в секретной тюрьме. Англичане пытали дедушку Обамы

Читати цю новину російською мовою
Два года в секретной тюрьме. Англичане пытали дедушку Обамы
Кенийская родня Барака Обамы неожиданно «дала прикурить» бывшим колонизаторам — англичанам. В интервью британским СМИ приемная бабушка президента США предалась весьма неполиткорректным воспоминаниям.

Кенийская родня Барака Обамы неожиданно «дала прикурить» бывшим колонизаторам — англичанам. В интервью британским СМИ приемная бабушка президента США предалась весьма неполиткорректным воспоминаниям. 87-летняя женщина рассказала, как ее покойный муж, Хусейн Оньянго Обама, провел два года в секретной тюрьме близ Найроби. Там англичане «подвергали его самым изощренным пыткам» — в надежде выведать подробности о повстанческом движении кенийцев.

Чернокожий дед Барака Обамы по отцовской линии был арестован британцами в 1949 году — тогда кенийское сопротивление только набирало силу. 56-летний Оньянго принадлежал племени луо, однако его подозревали в сочувствии «братьям»-кикуйю, которые стали „застрельщиками“ антибританского подполья. В 1952-м оно переросло в знаменитое „восстание Мау Мау“ и за семь лет было жестоко подавлено британцами. Правда, в 1963 году Кения все же получила независимость.

Примечательно, что в своих мемуарах Барак Обама лишь вскользь упоминает о том, что дед попал в британскую тюрьму, а потом „был признан невиновным“. Зато третья жена Оньянго, которую президент зовет „бабушкой Сарой“, выложила все как на духу. По ее словам, муж попал в настоящий „лагерь смерти“, где многие заключенные не выдерживали „допросов“. Там Оньянго жестоко избивали по нескольку раз на дню, причем экзекуцию часто проводили африканские тюремщики по приказу „белых солдат“. К нему применяли и другие, более изощренные пытки. В конце концов Оньянго был вынужден пообещать, что „больше никогда не присоединится к группировке, восстающей против белого человека“.

„Мой муж вышел из тюрьмы изувеченным стариком — со шрамами и ненавистью к британцам. Тогда мы поняли, что они не друзья, а, наоборот, враги. Уважаемый человек, ветеран войны, он так усердно работал на людей, которые подвергли его потом чудовищным унижениям!“ — сокрушается Сара. Действительно, во время Второй мировой Оньянго воевал в армии Соединенного королевства, а после вернулся на родину, где до ареста работал поваром у британского офицера. Вопреки официальной версии, вдова уверена: Оньянго действительно сочувствовал повстанцам и мог „снабжать их информацией“. „В роду Обамы все рождались бунтовщиками! — гордо говорит она. — Вот и сейчас наш внук Барак использует в качестве оружия свой интеллект, как в свое время его дед голыми руками боролся с белым человеком“.

Источник: Известия

  • 63
  • 04.12.2008 19:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода