Кризис: школа выживания для энергокомпаний

Читати цю новину російською мовою
Кризис: школа выживания для энергокомпаний
Реформа электроэнергетической отрасли, завершившаяся 1 июля 2008 года расформированием РАО «ЕЭС России», выделила в отдельные виды бизнеса производство, передачу и сбыт электроэнергии.

Реформа электроэнергетической отрасли, завершившаяся 1 июля 2008 года расформированием РАО «ЕЭС России», выделила в отдельные виды бизнеса производство, передачу и сбыт электроэнергии. Теперь надежность электроснабжения потребителя обеспечивается как минимум тремя структурами. Взаимоотношения между субъектами энергорынка регулируются целым рядом нормативов и правил, которые изначально рассчитаны на применение в условиях стабильной финансовой ситуации. Что вообще происходит в отрасли, незаметной на первый взгляд, но критически важной для каждого жителя страны? За комментарием «Известия» обратились к руководителю одной из крупнейших энергосбытовых компаний России — генеральному директору ОАО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» Алексею Невскому.

«Специфика работы энергосбытовых компаний такова, что электрическая энергия для розничных потребителей приобретается на оптовом рынке. Необходимым условием стабильной поставки является 100%-оплата электроэнергии генерации в текущем периоде. Денежные средства с розничных потребителей собираются с задержкой в 1–2 месяца, что допускается законодательством. Поэтому кассовый разрыв неизбежно присутствует в работе гарантирующего поставщика».

ОАО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» («НЭСК») создано в 2003 году в рамках реформирования отрасли с целью реструктуризации коммунальной энергетики на территории Краснодарского края. В зоне обслуживания компании находится более 27 тысяч юридических лиц и около 900 тысяч бытовых потребителей, что составляет порядка 40% рынка сбыта электроэнергии.

Наряду с энергосбытовой деятельностью важнейшим направлением работы ОАО «НЭСК» является эксплуатация муниципальных горэлектросетей. В планах «НЭСК» — развитие электросетевой составляющей компании, которая в рамках реформирования электроэнергетики была выделена в дочернюю компанию «НЭСК — Электросети». В дальнейшем предполагается полностью убрать аффилированность, и компании будут существовать как полностью независимые структуры. «Цели и задачи, которые решает „НЭСК“, та миссия, которую она несет, имеют очень важное государственное значение», — считает Алексей Невский. «Я подчеркну — именно государственное значение. По сути дела через консолидацию коммунальной энергетики мы вносим серьезный вклад в ликвидацию „лоскутности“ региональной энергосистемы. Муниципальные электросети финансируются муниципальными образованиями по остаточному принципу, не имеют какого-то мощного лоббиста в лице федеральных структур, как это было в период существования РАО „ЕЭС России“, как это есть сейчас в лице „Холдинга МРСК“ или Федеральной сетевой компании, Минэнерго».

По мнению руководителя «НЭСК», это важный этап в укреплении надежности энергоснабжения потребителей. Появляются более широкие возможности в общении с банками, с краевыми и федеральными властями. Кроме того, такая компания получает принципиально иные возможности по отстаиванию своих интересов, в том числе и в регулирующих органах. «Это все, в конечном счете, должно вылиться в увеличение финансирования модернизации электросетевых комплексов, в ремонты, в повышение надежности. Фактически на базе ОАО „НЭСК“ была создана эффективная инвестпроводящая структура, сделавшая коммунальную энергетику привлекательной для инвестиций», — говорит Алексей Невский.

В структуре потребителей «Независимой энергосбытовой компании Краснодарского края» 36% от общего объема приходится на население, 8% — бюджетные и 21% — промышленные потребители. Нужно отметить, что такая категория потребителей, как «население», всегда рассматривалась экспертами как требующая повышенного внимания и определенных усилий. Компания «НЭСК», тем не менее, довольно успешно ведет работу с этой «сложной» категорией. «Население, вопреки расхожему мнению, достаточно аккуратный плательщик. Необходим правильный подход, работу с потребителями нельзя запускать, ее нужно все время держать в поле зрения и создавать условия для людей, чтобы им было максимально комфортно и быстро производить оплату за электроэнергию», — отметил Алексей Невский.

Кроме того, в настоящий момент «НЭСК» предпринимает ряд антикризисных мер. Так, пересмотрена политика работы с дебиторами: подписаны графики реструктуризации задолженности по крупным неплательщикам, в случае неисполнения графиков платежей применяются жесткие меры по ограничению энергопотребления. Проведена работа по заключению перспективных договоров кредитования с банками, с которыми до настоящего момента ОАО «НЭСК» не имело договорных отношений. Также пересмотрены приоритеты по основным статьям расходов, в том числе по инвестициям. По словам гендиректора «НЭСК», в настоящий момент компания отдала приоритет в пользу инвестиций, которые нацелены на обеспечение бесперебойного и безаварийного энергоснабжения потребителей Краснодарского края. В такой ситуации «НЭСК» стремится сохранить весь фундамент ценностей, на котором базируется деятельность компании. «Мы очень гордимся командой профессионалов, работающих в нашей компании, и основной акцент мы сделали на сохранение штата сотрудников и сохранение заработной платы», — отмечает Невский.

Гендиректор одной из крупнейших региональных энергосбытовых компаний считает что поддержка отрасли со стороны правительства позволит таким компаниям как «НЭСК» уверенно чувствовать себя при любом развитии событий, а опыт, приобретенный в сложный период, даст возможность повысить надежность, сделав компанию неуязвимой при кризисах как локального, так и глобального характера.

Источник: Известия

  • 33
  • 05.12.2008 21:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода