Финкризис: есть хорошая и плохая новость

Читати цю новину російською мовою
Финкризис: есть хорошая и плохая новость
Необходимо, с одной стороны, поддерживать на плаву банковско-финансовую систему, а с другой — подкреплять спрос, ограничивать спад производства, восстанавливать доверие.

Мир, по всей видимости, «отошел от края финансовой катастрофы», то есть краха глобальной финансовой системы. Как пишет в новом номере журнала «Финансы и развитие» главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Оливье Бланшар, это можно считать «хорошей новостью» о положении дел на фронтах борьбы с мировым финансовым кризисом, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Плохая новость», по его словам, состоит в том, что «кризис начал оказывать гораздо более сильное и глубокое воздействие на реальную экономику». В результате, по его словам, фонд сейчас «не очень» уверен даже в последних своих прогнозах, в соответствии с которыми в 2010 году в наиболее развитых державах должен возобновиться экономический рост.

Разумеется, первоочередная задача сейчас — «тушение нынешних пожаров». Что для этого нужно делать, по словам Бланшара, «ясно, хотя и нелегко». Необходимо, с одной стороны, поддерживать на плаву банковско-финансовую систему, а с другой — подкреплять спрос, ограничивать спад производства, восстанавливать доверие.

Поскольку во многих странах, «особенно США и Японии», возможности влиять на ситуацию с помощью денежно-кредитной политики практически исчерпаны, на первый план выходят финансово-бюджетные меры. В МВФ исходят из того, что «стимул» для мировой экономики, способный «существенно ослабить риск глубокой рецессии», должен сейчас составлять около 2% глобального ВВП и то при условии, что кризисные явления не будут быстро нарастать.

Вопрос о том, «какие страны должны обеспечить такой стимул», автор ставит, но оставляет открытым.

В заключительной части публикации он высказывается за реформирование международной системы финансового регулирования и надзора в духе недавних рекомендаций «большой двадцатки» мировых держав и заверяет, что МВФ готов решать стоящие перед ним задачи — особенно если ему самому добавят толику ресурсов

Источник: Росбалт

  • 29
  • 05.12.2008 22:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода