Глава иезуитов считает, что дьявол является только символом

Читати цю новину російською мовою
Глава иезуитов считает, что дьявол является только символом
Генерал супериор Общества Иисуса (Ордена Иезуитов) Артуро Соса заявил, что дьявол является символом, но не личностью.

Дьявол «существует как олицетворение зла в разных структурах, но не в людях, потому что он не является личностью, это способ действия зла. Он не такая же личность, как человек. Это способ зла присутствовать в человеческой жизни», — заявил 21 августа 2019 года глава Орден Иезуитов в интервью итальянскому журналу «Tempi», передает Седмица.

«Добро и зло ведут постоянную войну в человеческой совести, и у нас есть способы указать на них. Мы признаем Бога добром, абсолютным добром. Символы являются частью реальности, и дьявол существует как символическая реальность, а не как личная реальность», — добавил лидер иезуитов.

Тем не менее, католический катехизис учит, что «сатана был сначала добрым ангелом, созданным Богом». «Дьявол и другие демоны действительно были созданы Богом естественным образом, но они стали злыми благодаря своим собственным действиям», — отмечается в основном догматическом документе Католической Церкви. Катехизис также утверждает, что ангелы являются «духовными, не телесными существами». «Это личные и бессмертные существа, — добавляет Катехизис, — которые обладают интеллектом и волей».

Соса уже не раз предлагал неоднозначные комментарии о сатане в прошлом. В 2017 году он сказал в интервью изданию «El Mundo», что «мы создали символических фигур, таких как дьявол, чтобы выразить зло».

После того, как его замечание в 2017 году вызвало полемику, представитель Соса сказал в интервью «Catholic Herald», что «как и все католики, отец Соса исповедует и учит тому, что проповедует и учит Церковь». «Он не придерживается ряда убеждений отдельно от того, что содержится в учении Католической Церкви», — подчеркнул представитель Сосы.

Однако, как видно, в реальности взгляды лидера Ордена Иезуитов являются гораздо более новаторскими.

Предшественником Сосы на посту главы Иезуитов был нынешний Папа Римский Франциск.

Источник: Власти.нет

  • 326
  • 23.08.2019 12:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода