Ющенко раскрыл в Раде «теневой сговор бизнес-группировок»

Читати цю новину російською мовою
Ющенко раскрыл в Раде «теневой сговор бизнес-группировок»
Позиция президента относительно ситуации в ВР остаётся неизменной: депутаты должны возобновить деятельность парламента, создать коалицию и начать работу

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что в настоящий момент в парламенте происходит «теневой заговор группировок бизнеса». Об этом сегодня на брифинге сообщила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова, передаёт УНИАН.

По её словам, позиция президента относительно ситуации в парламенте остаётся неизменной: народные депутаты должны как можно быстрее возобновить деятельность парламента, сформировать коалицию и начать действенную работу.

Напомним, что президент будет считать целесообразным обсуждать возможное участие в работе парламента лишь после выполнения депутатами упомянутой программы минимум: принятие государственного бюджета-2009 и второй очереди антикризисного пакета.

«Уже три месяца страна лишена парламента, вследствие этого заблокированы стратегически важные законодательные решения, в частности принятие антикризисного пакета», — передала позицию президента его пресс-секретарь.

По словам Ванниковой, без последующего законодательного урегулирования уже принятые антикризисные мероприятия имеют низкую эффективность и фактически теряют смысл. По мнению главы государства, сказала она, в парламенте вместо поиска понимания происходит теневой заговор группировок бизнеса.

По словам Ющенко, этот заговор не имеет ничего общего с защитой национальных интересов, и фактически направлен на разрушение демократических преобразований.

Ванникова напомнила, что именно поэтому Ющенко завтра не будет участвовать в заседании Верховной Рады. Участие в заседании парламента, по словам Ванниковой, Виктор Ющенко расценивает как диалог с украинским обществом. Зато для главы государства является неприемлемым, когда его присутствием пытаются легализовать «бизнес-тандем».

Ванникова отметила, что диалог президента Украины с народными избранниками станет возможным лишь после того, как депутаты возобновят внутреннюю самоорганизацию и объявят политические приоритеты.

По словам Ванниковой, президент в который раз напоминает, что указ о досрочных парламентских выборах приостановлен, а не отменён.

Она отметила, что Ющенко будет готов вернуться к окончательному решению этого вопроса, если станет очевидным, что существование недееспособного парламента блокирует национальную антикризисную политику.

Также сегодня президент и представители партии «Наша Украина» обсудили необходимость возобновления дееспособности Верховной Рады. Об этом журналистам сообщила член парламентской фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Ирина Геращенко.

Она сказала, что на встрече обсуждались два блока вопросов: политический и экономический. По её словам, президент подчеркнул необходимость возобновления дееспособности парламента и принятия антикризисных законопроектов.

Геращенко отметила, что во встрече также приняли участие лидер Украинской народной партии Юрий Костенко, лидер УРП «Собор» Анатолий Матвиенко и лидер партии «Пора» Владислав Каськив.

Раньше сообщалось, что Партия регионов и Блок Тимошенко уже разработали текст коалиционного соглашения. Оно было составлено ПР и передано БЮТ для доработки.

Документ носит декларативный характер и состоит из двух частей. В первой изложены принципы создаваемого большинства, а во второй – регламент его деятельности. В одном из пунктов указано, что «коалиция отказывается от попыток решения идеологических вопросов».

Согласно коалиционному соглашению, вступление Украины в любые военные союзы возможно лишь после проведения общенационального референдума. Кроме того, оно предусматривает «глубокую конституционную реформу».

Значительная часть документа посвящена декларативным принципам выведения страны из экономического кризиса. В нём, в частности, прописаны нормы по изменению законодательства в отношении частной собственности на землю и «радикальной судебной реформе». Как стало известно, автором изменений в судебное законодательство является бывший глава администрации президента Леонида Кучмы Виктор Медведчук.

В свою очередь лидер Партии регионов Виктор Янукович в интервью телеканалу «Интер» заявил, что переговоры, ведущиеся между ПР и другими парламентскими фракциями, пока не дают однозначного ответа о том, будет ли уже в ближайшее время создана в Верховной Раде парламентская коалиция.

Вместе с тем он сообщил, что хотя есть актив, который ведёт переговоры по созданию коалиции, нельзя пренебрегать мнением депутатов. «Когда в понедельник депутаты съедутся, соберутся, начнётся внутренний процесс, каждая фракция выразит точку зрения, и во вторник мы пойдём в парламент, настроенные соответствующим образом», — сказал Янукович.

Причём Янукович выразил надежду на то, что некоторым политикам и стоящим за ним политическим силам «хватит силы преодолеть амбиции и прийти к консолидированному решению». В то же время он отметил, что фракция Партии регионов проводит переговоры со всеми парламентскими фракциями.

Сегодня первый заместитель лидера фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что ни с одной политической силой в Партии регионов окончательно не согласованы документы о создании коалиции.

Он подчеркнул: «Ни по одному направлению окончательно согласованных документов, в том числе и тех, которые гуляют в Интернете, нет».

Как сказал Ефремов, фракция Партии регионов предложила кандидатуру своего представителя, первого заместителя председателя парламента Александра Лавриновича на должность спикера с тем, чтобы разблокировать работу Верховной Рады, но пока что нет согласия представителей других фракций поддержать эту кандидатуру.

Также лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявляет, что на данный момент нет ни одного согласованного документа о каком-либо формате коалиции. Об этом он сказал журналистам после заседания лидеров фракций Верховной Рады.

«К сожалению, на сегодня ни одного документа, согласованного в формате политических сил, в частности, в рамках пяти политических сил, согласованной позиции, по которой бы завтра можно было бы выходить на результативное голосование, на данную минуту нет», — сказал он.

При этом Кириленко опроверг информацию о том, что якобы уже существуют договоренности о создании коалиции между Партией регионов и БЮТ.

В свою очередь народные депутаты Украины от Блока Юлии Тимошенко Владимир Каплиенко и Геннадий Задырко заявляют о том, что не поставят свои подписи в случае создания коалиции БЮТ и Партией регионов. Они считают, что такой союз уничтожит их политическую силу. Об этом депутаты заявили сегодня на пресс-конференции в Киеве.

По словам Задырко, «мы считаем, что ни при каких условиях БЮТ не должен вступать в коалицию с Партией регионов, ни при каких условиях мы эту коалицию не подпишем». По его убеждению, «это искажение волеизъявления украинского народа, большинства украинцев, которые проголосовали в 2007 году за демократическую коалицию, а не за коалицию с Партией регионов. Мы в этой коалиции участвовать не будем… Если мы пойдем по такому пути, то это уничтожит нашу политическую силу».

При этом Задырко пояснил, что в прошлом составе парламента все видели, «к чему привела измена Социалистической партии, и мы должны сделать соответствующие выводы».

Напомним, что на заседании Верховной Рады 353 народных депутата проголосовали за то, чтобы во вторник, 9 декабря, провести специальное заседание ВР, на которое будут приглашены Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко.

В частности, поддержали принятие такого решения 148 депутатов от Партии регионов, 146 — от БЮТ, 12 — от «Нашей Украины — Народной самообороны», 27 — от КПУ и 20 — от Блока Литвина.

Как отметил, пишет NEWSru.ua ,  председательствовавший на заседании первый заместитель главы ВР Александр Лавринович, на соответствующем спецзаседании будет рассмотрена политическая и экономическая ситуация в государстве.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 08.12.2008 18:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода