Узбекские власти изменили конституцию

Читати цю новину російською мовою
Узбекские власти изменили конституцию
Как сообщается в официальной прессе, проведенные изменения направлены на «последовательную либерализацию и демократизацию» избирательной системы страны. Отныне граждане не смогут непосредственно выдвигать своих кандидатов в парламент страны.

В Узбекистане приняты изменения в 13 законов и одну из статей конституции, касающихся права граждан на выдвижение кандидатов в депутаты.

Как сообщает сетевая Ferghana.Ru со ссылкой на местную прессу, основной смысл изменений сводится к тому, что отныне граждане не смогут непосредственно выдвигать своих кандидатов в парламент страны. Такое право остается только у политических партий.

Как сообщается в официальной прессе, проведенные изменения направлены на «последовательную либерализацию и демократизацию» избирательной системы страны.

В официальном комментарии к новым законам сказано, что прежняя форма выдвижения кандидатов в депутаты «может быть использована различными деструктивными, в том числе мафиозными элементами (посредством) клановых, корпоративных и местнических связей, и даже (используя) подкуп для выдвижения кандидатами в депутаты с целью получения депутатской неприкосновенности ».

Кроме того, в рамках этих нововведений увеличено число депутатов. Вместо прежних 120 человек в Олий Мажлисе будут заседать 150 народных избранников.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 08.12.2008 18:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода