Ожидавший суда экс-глава Nissan тайно сбежал из Японии в коробке

Читати цю новину російською мовою
Ожидавший суда экс-глава Nissan тайно сбежал из Японии в коробке
Карлос Гон ожидал суд по обвинению в финансовых нарушениях. Его побег был осуществлен группой неких наемников, которые попали в его дом под видом музыкантов.

Топ-менеджера привезли в небольшой аэропорт в провинции, откуда он вылетел в Турцию, после чего на частном самолете отправился в Ливан.

Гон в заявлении, распространенном 31 декабря, подтвердил, что находится в Ливане, и подчеркнул, что больше «не будет в заложниках сфальсифицированного японского правосудия». В Японии подозреваемые, которые отрицают выдвигаемые против них обвинения, часто задерживаются на длительные сроки и подвергаются интенсивным допросам без присутствия адвоката, пишет Reuters.

Легально пересекать границу Гон не мог, поскольку все три его паспорта (ливанский, французский и бразильский)  находятся у адвокатов.

Сообщается, что в Ливане топ-менеджер встретился с президентом Мишелем Наим Ауном и получил от государства гарантии безопасности. так как Гон является гражданином этой страны. Кроме того, между Ливаном и Японией не заключено соглашение об экстрадиции.

Карлос Гон был задержан осенью 2018 года, его несколько раз заключали под стражу и освобождали под залог, последний раз – в марте 2019 года.

Источник: Власти.нет

  • 149
  • 01.01.2020 12:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода