Грузия готовит реванш в Южной Осетии

Читати цю новину російською мовою
Грузия готовит реванш в Южной Осетии
Ленингорский район Южной Осетии расположен в труднодоступной высокогорной местности и отрезан от остальной республики территорией Грузии

Ленингорский район Южной Осетии расположен в труднодоступной высокогорной местности и отрезан от остальной республики территорией Грузии. Основная дорога, ведущая в район, в нескольких местах проходит через территорию Грузии и небезопасна. С востока и юга Ленингорский район граничит с Грузией.

Районный центр – Ленингор расположен на левом берегу реки Ксан (приток реки Кура).
Район населён преимущественно грузинами, а также осетинами и армянами. В результате грузино-югоосетинского конфликта начала 1990-х гг. Ленингорский район на 16 лет оказался фактически разделённым между двумя сторонами: большая часть района находилась под контролем Грузии, райцентр был переименован в Ахалгори, в районе действовала прогрузинская «временная администрация Южной Осетии».
После августовской войны 2008 года силовые структуры Южной Осетии совместно с российскими войсками восстановили юрисдикцию во всём районе. Причём, операция была проведена без применения силы.

Ленингорский район имеет стратегическое значение в обеспечении безопасности Южной Осетии. Территория района имеет выход в центральные районы Грузии: по прямой до столицы Грузии не более 50 километров. Развернув там достаточную группировку войск, можно не только обеспечить безопасность самого района, но и оперативно выйти в район Тбилиси в случае рецидивов агрессивных действий со стороны Грузии.

Здесь следует напомнить, что согласно подписанному между Российской Федерацией и Южной Осетией договору «О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи», предполагается создание на территории Южной Осетии двух военных баз в Цхинвали и Джаве. Кроме того, российские военные будут дислоцироваться и в других местах республики, в том числе и в Ленингорском районе. Российский воинский контингент уже размещён на территории Южной Осетии и занимается вопросами обустройства, кроме пунктов постоянной дислокации. На угрожаемых направлениях на границе с Грузией также ведётся возведение укрепрайонов.

Очевидно, что Грузия не собирается отказываться от вариантов силового возвращения Абхазии и Южной Осетии. Более того, Грузия фактически уже начала подготовку к очередной агрессии против Южной Осетии. Так, опираясь на финансовую помощь от стран НАТО и план развития Вооружённых Сил Грузии, разработанный американскими советниками, уже началось реформирование грузинской армии, продолжаются поставки новых партий вооружении и военной техники из США, Израиля и Украины. В Грузии объявлен очередной набор в армию. Заокеанские кураторы продолжают подстрекать Грузию на развязывание в будущем новой войны на Кавказе. 4 декабря в Брюсселе на заседании министров иностранных дел стран — членов НАТО, как и следовало ожидать, Грузия и Украина в очередной раз не получили плана действия по членству в альянсе. Вместо этого США и Великобритания выразили готовность поспособствовать укреплению боеспособности их Вооружённых Сил. Кроме того, официальный представитель Северо-Атлантического альянса Джеймс Аппатурай заявил, что «до вступления в НАТО Грузии, прежде всего, необходимо решить проблему своих мятежных территорий — в частности Южной Осетии и Абхазии».

Тбилиси потребуется время, чтобы «нарастить мускулы». Тем более, что в Грузии прекрасно понимают, что в следующий раз им придётся иметь дело не только с Абхазией и Южной Осетией, но и с российскими воинскими контингентами, которые дислоцируются в республиках. Тем не менее, на границах Абхазии и Южной Осетии сохраняется напряженность. Грузия фактически начала против республик войну малой интенсивности.

Стратегическое значение Ленингорского района прекрасно понимают и в Тбилиси, поэтому Грузия постарается сделать все, чтобы вернуть район. Уже сейчас вдоль границы идёт активное возведение постов грузинских силовых структур, а в район грузинского населённого пункта Базалети, который граничит с Ленингорским районом Южной Осетии переброшено до двух пехотных батальонов МО Грузии общей численность до 1 тыс. человек. Силами спецподразделений МО и МВД Грузии на границе и на территории района проводятся активные мероприятия по разведке и проведению диверсий и терактов. Так, только на прошлой неделе удалось предотвратить очередной теракт: рядом с дорогой недалеко от югоосетинского пограничного поста в районе села Мосабруни было обезврежено мощное взрывное устройство, состоящее из 11 гранат и канистры с бензином. Грузинские спецслужбы также покушались на жизнь главы администрации Ленингорского района Анатолия Маргиева.

Очевидно, что Грузия продолжит осуществлять диверсионно-террористические акты. Причём, возможно, они станут осуществляться не только против осетинских силовых структур и администрации, но и против российских военных с целью их изнурения и деморализации. Кроме того, Тбилиси рассчитывает на развертывание партизанской войны в районе. На данный момент из числа грузинских «беженцев» из Южной Осетии (в том числе из числа «беженцев» из Ленингорского района) формируются партизанские отряды. Их подготовка осуществляется на базе национальной гвардии Грузии, в районе насел ённого пункта Коджори. Подготовка партизанских групп ведется спецназом МО и МВД Грузии. Эти группы проходят подготовку по тематике партизанской войны, организации диверсий, терактов и массовых беспорядков. Есть основания полагать, что минно-подрывную подготовку этих групп осуществляют представители неправительственной организации «HALO-TRUST», которые на данный момент находятся на территории Грузии.

Также Грузия продолжает проводить мероприятия по работе с местным населением. В отличие от руководства Ленингорского района и центральных властей Южной Осетии Грузия продолжает осуществлять выплату пенсий, социальных пособий, зарплат. В районе отсутствуют условия для оказания полноценной медицинской помощи, поэтому местное население едет в Грузию. Большая часть продовольствия и товаров первой необходимости также поступает из Грузии, как и электроэнергия и газ. В связи с постоянными перебоями в работе мобильного оператора связи «Остелеком», местное население в своем большинства пользуется услугами грузинской мобильной связи «Магти». Район остаётся в информационном поле Грузии, в отличие от югоосетинского телевидения, на район вещают все основные телеканалы Грузии. Это даёт возможность грузинской пропагандисткой машине осуществлять мероприятия по дискредитации осетинской администрации и российского воинского контингента. Навязывается идея о намерениях руководства Грузии предпринять меры по защите местного населения, вплоть до решения данного вопроса силовым путем.

Таким образом, Грузия уделяет большое внимание расположению симпатий местного населения, что является важным элементом обеспечения успешной партизанской и диверсионно-террористической войны против властей Южной Осетии и российского воинского контингента. Лояльное население обеспечивает грузинские спецслужбы разведывательной информацией, привлекается к осуществлению диверсий и терактов и в нужный момент готово принять участие в беспорядках и восстании против властей.

Грузинскими и некоторыми западными СМИ активно муссируется идея об этнических чистках и притеснениях грузинского населения в Ленингорском районе Южной Осетии. С целью привлечения внимания к данной теме грузинской стороной создаются ложные информационные поводы или, проще говоря, провокации. Классическим примером такой провокации является «обстрел» президентов Грузии и Польши 23 ноября на границе Грузии и Южной Осетии. Из недавних провокаций можно выделить обстрел 10 декабря машины наблюдателей ОБСЕ в Горийском районе Грузии. По информации МВД Грузии, инцидент произошел у деревни Хвити. В лобовое стекло бронированного автомобиля, в котором ехали наблюдатели, попали пять пуль. Никто из пассажиров не пострадал. В МВД Грузии заявили, что огонь велся с территории, контролируемой южноосетинскими властями. Здесь следует сделать уточнение, грузинское село Хвити, у которого, согласно информации грузинской стороны произошел инцидент, находится в полутора километрах от границы с Южной Осетией и полностью контролируется грузинской стороной. Это даёт основание полагать, что данная провокация была организована сотрудниками МВД Грузии. Сразу же после этого инцидента МИД Грузии выступил с заявлением, в котором утверждается что «на оккупированных территориях Грузии сохраняется неустойчивая ситуация, требующая доступа туда наблюдателей ЕС и ОБСЕ».

Грузия не случайно добивается допуска этих наблюдателей на территорию Южной Осетии. Как показал опыт нахождения на территории РЮО наблюдателей ОБСЕ, эта организация вместо беспристрастного мониторинга зоны конфликта и помощи участникам конфликта в мирном урегулировании, заняла явно прогрузинскую позицию. В ходе проводимых мониторингов наблюдатели ОБСЕ закрывали глаза на подготовку Грузии в войне, и в то же время принимали участие в грузинских пропагандистских кампаниях по дискредитации Южной Осетии и российских миротворцев.

Также, пользуясь своим статусом, наблюдатели ОБСЕ в интересах грузинских спецслужб развернули в зоне грузино-югоосетинского конфликта активную разведывательную деятельность. Регулярно организовывались мониторинги позиций правоохранительных органов Южной Осетии и российских миротворцем. Собранные наблюдателями ОБСЕ разведданные впоследствии были обнаружены на базе военной разведки Грузии в городе Гори в августе 2008 года после того, как Гори был занят российскими войсками.

Так что, анализируя действия Грузии можно предположить дальнейшее развитие ситуации. На начальном этапе осуществляется информационная подготовка реванша, идёт дискредитация Южной Осетии, навязывается идея о необходимости допуска на территорию Южной Осетии наблюдателей ЕС и ОБСЕ. Второй этап операции может начаться зимой. К этому времени завершиться подготовка грузинских партизанских групп, а доступ в Ленингорский район, да и в Южную Осетию для российских войск будет затруднён. В это время может произойти резкая активизация диверсий и терактов на территории района, грузинскими спецслужбами под видом сотрудников правоохранительных органов РЮО и российских военных будут осуществлены нападения на лиц грузинской национальности. Все эти мероприятия будут активно освещаться грузинскими и западными СМИ. Для дискредитации Южной Осетии и России, возможно, также будут привлечены «правозащитные» организации наподобие «Amnesty International», «Хьюман Райтс Вотч» и т.д.

Создав благоприятный информационный фон, грузинские спецслужбы и партизанские формирования в дальнейшем организуют на территории Ленингорского района массовые беспорядки и провокаций с применением оружия, направленные против властей Южной Осетии и российских военнослужащих. Любые мероприятия правоохранительных органов Южной Осетии по наведению порядка будут преподноситься как «геноцид и этнические чистки грузинского населения». В это же время следует ожидать усиления дипломатического давления на Россию со стороны Евросоюза, ОБСЕ, США и других покровителей Грузии с целью добиться уступок «для предотвращения насилия».

Основными задачами Грузии в осуществлении этих мероприятий станут – вывод российских военных из Ленингорского района, размещение в районе наблюдателей ЕС и ОБСЕ, а также грузинских полицейских «для защиты грузинского населения».

Источник: Сегодня

  • 53
  • 15.12.2008 17:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода