Ким Чен Ир скорее жив, чем мертв?

Читати цю новину російською мовою
Ким Чен Ир скорее жив, чем мертв?
Предотвращено покушении на руководителя КНДР Ким Чен Ира. Об этом со ссылкой на на северокорейское государственное агентство ЦТАК сообщает ИТАР-ТАСС. О том, здоров ли Ким Чен Ир, ничего не говорится.

Предотвращено покушении на руководителя КНДР Ким Чен Ира. Об этом со ссылкой на на северокорейское государственное агентство ЦТАК сообщает ИТАР-ТАСС. О том, здоров ли Ким Чен Ир, ничего не говорится.

Агентство ЦТАК, в свою очередь, ссылается на представителя министерства общественной безопасности, по словам которого покушение было организовано южнокорейскими спецслужбами. Якобы органы безопасности КНДР недавно задержали северокорейского гражданина по фамилии Ли, завербованного южнокорейцами и получившего задание отравить Ким Чен Ира.

Как передает ИТАР-ТАСС, в Министерстве иностранных дел Японии, куда обратился корреспондент этого агентства с вопросом о покушении на жизнь лидера КНДР, сказали, что пока не располагает такими данными.

Напомним, что начиная с августа упорно циркулируют слухи о тяжелой болезни северокорейского лидера и даже его возможной смерти. Слухи возникли в связи с тем, что Ким Чен Ир перестал появляться на публике.

По данным спецслужб США и Южной Кореи, в конце лета он перенес инсульт. О повторном инсульте стали говорить в ноябре. Затем появились публикации в японских СМИ, основывающиеся на сведениях, полученных от американской разведки, о том, что руководитель КНДР болен очень серьезно и вряд ли сможет вернуться к работе в ближайшее время. Якобы, у него поражена левая сторона тела, нарушена речь.

Северокорейские власти называли подобные сообщения «спекуляциями». На нынешней недели они в очередной раз попытались опровергнуть вражеские измышления. В среду и в четверг по каналам государственных СМИ были распространены фотографии, доказывающие, что Ким Чен Ир по-прежнему в строю. Вчера, судя по фото, лидер страны посещал электронную лабораторию, библиотеку и фармацевтическую фабрику в городе Канге. А сегодня — сталелитейную фабрику на севере страны, недалеко от границы с Китаем. Об этом сообщает Интерфакс.

Впрочем, достоверность официально распространяемых снимков Ким Чен Ира неизменно подвергается сомнению. Так, 5 ноября были опубликованы фотографии, изображающие лидера Северной Кореи во время посещения им воинских частей Корейской народной армии. Газета The Times обращала внимание, что тень высокого гостя падает иначе, чем тени стоящих рядом солдат

Источник: Newsland

  • 42
  • 20.12.2008 23:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода