Лидеры Украины винят друг друга в кризисе без стыда и совести

Читати цю новину російською мовою
Лидеры Украины винят друг друга в кризисе без стыда и совести
Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко обменялись жесткими обвинениями в ухудшении экономической ситуации в стране. Кризис у нас сидит на улице Грушевского, на седьмом этаже, в кабинете премьер-министра

Глава украинского правительства в субботу заявила, что переходит в оппозицию к президенту и назначаемым им чиновникам.

При этом она в очередной раз обвинила Ющенко и руководство Национального банка Украины (НБУ) в намеренном обвале курса украинской валюты, что, по ее мнению, способствовало обогащению отдельных бизнесменов.

«Кто будет отвечать за инфляцию 22%? Внешний кризис? Кризис у нас сидит на улице Грушевского, на седьмом этаже, в кабинете премьер-министра»
Виктор Ющенко,
президент Украины


«Я не хочу быть участником такой властной команды, и именно поэтому я четко заявляю, что я нахожусь в оппозиции к таким чиновникам, которыми являются президент Украины, глава НБУ, вся преступная группировка, которая их сегодня окружает», — заявила Тимошенко.

«Мне очень жаль, что человек, за которого я стояла на всех оранжевых площадях, агитировала и убеждала людей как за честного и морального политика, а он сегодня опустился до такого уровня, что даже стыдно называть его фамилию», — добавила премьер-министр.

Эти заявления прозвучали вскоре после появления в парламенте Украины нового большинства в составе Блока Юлии Тимошенко, фракции политической силы спикера Рады Владимира Литвина и пропрезидентского блока «Наша Украина — Народная Самооборона» (НУНС).

«Момент ответственности»

Около половины депутатов НУНС — вслед за самим Виктором Ющенко — выступили против объединения со сторонниками Тимошенко, однако большинство фракции поддержало создание новой коалиции.

Виктор Ющенко В воскресенье Ющенко ответил на обвинения Тимошенко не менее жестко. Он заявил, что премьер-министр виновна в резком ухудшении экономической ситуации в стране и росте инфляции.

«Сегодня проблема не в моих отношениях с этой леди. Она объявила оппозицию нации, государству, — сказал президент Украины. — Ситуация, безусловно, вышла из-под контроля премьер-министра. Но сегодня уже просто наступил момент ответственности. Кто будет отвечать за инфляцию 22%? Внешний кризис? Кризис у нас сидит на улице Грушевского, на седьмом этаже, в кабинете премьер-министра».

В связи с этим Ющенко дал понять, что выступает за отставку Тимошенко с поста главы правительства. «Уверен, премьер-министр сегодня адекватно не может оценивать экономические процессы и социальные… Уверен, вместе со здоровыми силами парламента нужно формировать сегодня новые основы, принципы и создавать отдельный план действий», — считает Ющенко.

Украина стала одной из стран, наиболее серьезно пострадавших от мирового финансового кризиса. Эксперты связывают это в том числе с падением внешнего спроса на украинскую металлургическую продукцию, экспорт которой является одним из главных источников валютных и налоговых поступлений.

Объемы украинского промышленного производства в ноябре упали на 30% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Кроме того, за последние полгода украинская валюта потеряла около половины стоимости.

Кроме того, Украина вступила в трудные переговоры о поставках газа с российским «Газпромом», который угрожает с 1 января 2009 года отключить поставки топлива в случае, если Киев не погасит долги.

Политическая нестабильность

Экономический кризис проходит на фоне постоянной политической нестабильности.

Юлия Тимошенко Осенью этого года в Раде развалилась правительственная коалиция НУНС и Блока Тимошенко, после чего Ющенко подписал указ о проведении досрочных парламентских выборов. Однако позже он отказался от этой идеи из-за экономических сложностей.

В декабре в парламенте появилась новая коалиция, однако эксперты не уверены в ее стабильности, поскольку фракция пропрезидентского блока остается расколотой, и для результативных голосований членам большинства приходится прибегать к помощи других фракций, в том числе — Коммунистической партии.

В конце следующего года Украину также ожидают очередные президентские выборы, основными действующими лицами на которых эксперты считают Тимошенко и лидера оппозиционной Партии регионов, экс-премьера Виктора Януковича. В кампании, судя по всему, намеревается участвовать и Ющенко, однако его рейтинг остается очень невысоким.

Источник: ВВС

  • 43
  • 21.12.2008 16:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода