Начало отставки Стельмаха?

Читати цю новину російською мовою
Начало отставки Стельмаха?
На протяжении этой пленарной недели парламент рассмотрит информацию Временной следственной комиссии по вопросам проверки деятельности Национального банка Украины в период финансового кризиса.

Об этом сообщил  заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, ссылаясь на решение согласительного совета руководителей фракций, который состоялся  в понедельник.

По его словам, этот вопрос будет рассматриваться,  скорее всего, в среду. «Но все будет зависеть от готовности самой ВСК предоставить соответствующую информацию», — отметил вице-спикер.
 
Он заявил, что чрезвычайно важным является то, чтобы следственная комиссия проинформировала обо всем перечне банков, которые получили рефинансирование от НБУ, а также о критериях такого рефинансирования и гарантии возвращения этих средств.

«Это чрезвычайно важная информация. Она не является тайной, поскольку речь идет о средствах Международного валютного фонда, которые будет возвращать все государство. Фактически, речь идет об операции бюджетными средствами, а поэтому общество  должно знать, кому и на каких условиях были предоставлены Национальным банком услуги по рефинансированию», — отметил Николай Томенко.

Он допускает, что предание огласке такой информации сможет подсказать, почему команда президента и много народных депутатов, которые до недавнего времени выступали с сокрушительной критикой НБУ и его председателя, сегодня считают нецелесообразным изменять политику и руководство Нацбанка. 

Напомним, сразу после заявлений премьер-министра  относительно коррупционных действий в руководстве главного банка страны и создания в парламенте следственной комиссии с целью расследования деятельности НБУ  прекратился  рост курса доллара.  Затем доллар еще упал — курс  сравнительно стабилизировался. Большинство фракций парламента, а  в первую очередь   БЮТ, желают заменить председателя НБУ. Проблема заключается  в том, что сделать это можно лишь по представлению президента. А он, как известно, вроде и «ссорится» на НБУ, но и постоянно заступается за Стельмаха.

«Президент никогда не согласится заменить Владимира Стельмаха, с которым имеет многолетний опыт совместной работы, в том числе и в кризисные времена», — заявил недавно глава Секретариата президента Виктор Балога.

С технологической точки зрения, если следственная комиссия «накопает» достаточно оснований (а в этом сомневаться не приходится), Стельмаха снять таки можно. Нужно изменить закон о Национальном Банке. Президент, конечно, наложит вето, но его можно преодолеть, вот бы только 300 голосов набралось. «За» точно не будут голосовать люди президента из «НУ-НС» и часть Партии регионов, подконтрольная Ахметову – Фирташу. Последние господа сегодня работают с президентом в одной команде. Именно их банки получили львиную долю рефинансирования от НБУ из средств кредита МВФ. И именно эту информацию НБУ почему-то засекретил.

Источник: intv

  • 28
  • 23.12.2008 22:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода