Что такое «газовая неОПЕК». Владимир Путин обозначил правила игры для Запада

Читати цю новину російською мовою
Что такое «газовая неОПЕК». Владимир Путин обозначил правила игры для Запада
Кризис в газовой отрасли оказался глубже, чем ожидалось. И вопрос объединения встал сам собой. Правда, понимая, насколько неадекватно Запад реагирует на создание газового картеля, участники ФСЭГ предпочли оперировать наименее раздражающей формулировкой

Во вторник Москва впервые принимала профильных министров Форума стран — экспортеров газа (ФСЭГ). Визит получился поистине историческим. Как бы ни открещивались участники от того, что создают картель, упорно называя себя форумом, 23 декабря может войти в историю именно как день создания газовой ОПЕК.

Кризис в газовой отрасли оказался глубже, чем ожидалось. И вопрос объединения встал сам собой. Правда, понимая, насколько неадекватно Запад реагирует на создание газового картеля, участники ФСЭГ предпочли оперировать наименее раздражающей формулировкой — «газовая неОПЕК». Но именно во вторник форум обрел юридический статус — был принят устав организации.

 — Россия выступала и выступает за развитие этого формата нашего общения и взаимодействия, что особенно актуально — думаю, вы со мной согласитесь — в современных условиях мирового финансового и экономического кризиса — так Владимир Путин обосновал необходимость скорейшего сплочения.

На этом премьер не остановился и провозгласил конец эпохи дешевого газа:

 — Действующие месторождения постепенно истощаются, а перспективные газовые ресурсы залегают преимущественно вдали от ведущих центров потребления. Затраты на разведку, добычу и транспортировку продукта неизбежно повышаются, — заявил он. — И это означает, что, несмотря на известные проблемы в мировых финансах, несмотря на известный экономический спад, несмотря даже на снижение цен на энергоресурсы, тем не менее эпоха дешевых энергоресурсов, в том числе эпоха дешевого газа, заканчивается.

И что теперь? Как жить дальше? Эти вопросы сейчас как никогда раньше будут волновать Европу и Штаты. При одной только мысли о том, что страны — экспортеры газа могут объединиться, страны-потребители начинают нервно дрожать и закатывать истерики. Предвидя, что собрание вызовет именно такую реакцию на Западе, Путин постарался максимально четко обозначить правила игры. Первым делом он заявил, что отношения поставщиков, транзитеров и покупателей газа должны быть прозрачными, рыночными и долгосрочными. Премьер также призвал деполитизировать все газовые вопросы.

 — Зачастую за постановкой вопроса об энергобезопасности скрывается лишь желание отдельных стран… создать для себя особый, преференциальный доступ к чужим ресурсам, — не упустил случая «вставить шпильку» Путин.

Еще один вопрос, который во вторник должны были решить министры, — какому городу доверить право стать штаб-квартирой организации (считай, газовой столицей мира). Наш премьер активно болел за свой родной город:

 — Мы согласимся с любым вашим решением, уважаемые господа, будем в этом вопросе очень гибкими. Мы присоединимся к большинству. Но вместе с тем от имени правительства Российской Федерации хочу сказать, что, если вы сочтете возможным, мы будем рады принять эту организацию, готовы предоставить один из красивейших городов мира и Европы — Санкт-Петербург.

Но выбор пал на катарский город Доха.

После совещания министров принял президент Дмитрий Медведев в Кремле.

 — Это значительное событие для рынков, которое окажет полноценное, мощное воздействие, — оценил итоги работы мероприятия президент.

Он полагает, что теперь государствам — экспортерам газа будет легче преодолевать последствия финансового кризиса. Если, конечно, они на самом деле будут действовать консолидированно.

Источник: Известия

  • 71
  • 25.12.2008 22:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода