Из посольств Великобритании по всему миру пропало 50 картин

Читати цю новину російською мовою
Из посольств Великобритании по всему миру пропало 50 картин
Произведения искусства, общая стоимость которых оценивается, по меньшей мере, в сотни тысяч фунтов стерлингов, исчезли из посольств Великобритании и других правительственных зданий этой страны по всему миру

Произведения искусства, общая стоимость которых оценивается, по меньшей мере, в сотни тысяч фунтов стерлингов, исчезли из посольств Великобритании и других правительственных зданий этой страны по всему миру, пишет британская The Times.

Результаты ревизии государственной коллекции изобразительного искусства показывают, что, пропало, по меньшей мере, 50 картин. Причем, ни одна из пропавших картин не была застрахована. Между тем, уже известно, что некоторые из них были украдены, но более чем половина всех экспонатов просто исчезла.

Джереми Хант, «теневой» министр культуры Великобритании, обратился к министру культуры Энди Бернэму с просьбой усилить охрану произведений искусства. «Когда вся страна отчаянно пытается найти средства для того, чтобы содержать картину Тициана «Диана и Актеон», возмутительно, что правительство не в состоянии уследить за картинами, которые у нас есть», — сказал он.

Государственная коллекция изобразительного искусства содержит более 13,5 тыс. работ, начиная с XVI века и до наших дней. Она включает в себя некоторые шедевры мирового искусства. Коллекция получает ежегодные гранты в размере £500 тыс., которые уходят на ее содержание и пополнение.

Оценка стоимости всех произведений, входящих в коллекцию, никогда не производилась, но вероятно, что она превышает £100 млн. В 1988 году хранитель коллекции оценил ее в более чем £30 млн. С тех пор коллекция пополнилась новыми экспонатами, а цены резко выросли.

Среди пропавших картин работа Абрахама ван Бейерена «Сцена на пляже», которая считается одним из самых лучших натюрмортов в мировой живописи, а также работа лорда Фредерика Лейтона «Восход на Капри».

«Сцена на пляже» была украдена из британского посольства в Анкаре в 1970−м году, а работа лорда Лейтона, хранившаяся в посольстве в Берлине, а затем считавшаяся уничтоженной, в 2000 году была выставлена на аукцион Christie’s, где и была продана за £102 тыс. Юристы до сих пор пытаются вернуть ее в собственность государства.

В 1990−х годах картины пропали из здания Королевского суда, а также главного здания Министерства обороны Великобритании. Пять картин, стоимостью £240 тыс. были украдены из временной резиденции посла Аргентины в 2001 году. Остальные экспонаты, включая пять картин, которые должны были быть переправлены обратно из британского посольства в Триполи в Ливии, были объявлены пропавшими из зданий посольства в 2000−м году.

В прошлом феврале две картины стоимостью £82 тыс. пропали из дома Сомерсета в Лондоне. Они были восстановлены. Но это единственные работы, которые восстановили за прошедшие 15 лет.

Источник: Newsland

  • 48
  • 27.12.2008 18:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода