Славяне ссорятся — Европа мёрзнет

Читати цю новину російською мовою
Славяне ссорятся — Европа мёрзнет
Газовый треугольник. Пока Украина и Россия выясняют, кто виноват — Европа мерзнёт. Конфликт усугубился. Поставки газа в западноевропейские страны заблокированы.

Газовый треугольник. Пока Украина и Россия выясняют, кто виноват — Европа мерзнёт. Конфликт усугубился. Поставки газа в западноевропейские страны заблокированы. Кто же должен ответить? Киев и Москва обвиняют друг на друга. «Нефтегаз» настаивает, что виновата Россия, «Газпром», наоборот — утверждает, что это Украина перекрыла вентиля уже на последнем, четвёртом газопроводе, по которому российский газ поступал в Европу.

Президент Украины свою позицию не меняет, он настаивает — Украина в этом году не использовала транзитный газ, предназначенный для Европы. И призывает российскую сторону возобновить поставки топлива в страны.

С сегодняшнего утра украинская газотранспортная система работает в автономном режиме. Поставляет газ из подземных хранилищ украинским потребителям. Российское топливо в Европу не транспортируется. В «Нефтегазе» уверяют — именно российская сторона сегодня утром перекрыла последний действующий газопровод «Суджа Большая».

Олег Дубина, председатель правления НАК «Нефтегаз Украины»:

 — На всех ГТС они находятся со стороны России. Вот здесь на карте видно — переход находится в России. вы можете без меня пообщаться со специалистами, и они вам расскажут, что закрыть переход на Суджу большую можно только с российской стороны.

Россия настаивает — что поставок газа не прекращала, просто уменьшила — настолько, сколько, по данным Газпрома, перед этим украла Украина.

Сергей Куприянов, официальный представитель «Газпрома»:

 — Объем газа, который был несанкционированно отобран с начала года компанией «Нафтогаз Украины «из транзитных объемов, предназначавшихся европейским потребителям, так и не возвращены. При этом за истекшие сутки под предлогом расхода газа на технологические нужды, „Нафтогаз“ украл еще 21 миллионов кубометров газа, предназначавшегося для поставок в Европу. В этим условиях у нас нет другого выбора, кроме как сократить поставки еще на 21 миллион.

Несколько часов до этого российский премьер-министр в разговоре с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу согласился на независимый газовый мониторинг, который должны провести международные эксперты. Согласие на это дала и украинская сторона.

Жозе мануэль Баррозу председатель еврокомиссии:

 — Я разговаривал с премьер-министром России Владимиром Путиным и премьер-министром Украины — Юлией Тимошенко — они оба согласились незамедлительно допустить на свои объекты международных наблюдателей. Надеюсь, это поможет решить проблему и возобновить поставки газа в Европу.

Из-за российско-украинского газового конфликта в разной степени пострадали 17 стран. И больше всего Болгария, которая полностью зависит от российского газа. Там от тепла отключают жилые дома. Руководство страны думает запустить устаревшую атомную станцию, закрытую по настоянию Евросоюза. Венгрия и Словакия ограничивают поставки предприятиям. Чехия и Австрия пока расходуют свои резервы.

В боснийском Сараево  из-за отсутствия топлива отключили тепло в 76-ти тысячах домов. В последний раз такое случалось во время гражданской войны — 12 лет назад.

Ресад Брканич, житель Сараево:

 — Эта ситуация напоминает как мы жили во время войны. Теперь мы так же собираем дрова в садах, лесах и на кладбищах. Но сейчас, конечно, лучше, чем было тогда — хотя никто не стреляет.

Европейцы подождут до завтра — если поставки газа не возобновляется — Чехия, главенствующая в Евросоюзе, — будет настаивать на том, чтобы за стол переговоров сели президенты Украины и России.

Источник: Подробности

  • 58
  • 08.01.2009 16:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода