На пути к «газовому миру», или «Промежуточные» выводы конфликта

Читати цю новину російською мовою
На пути к «газовому миру», или «Промежуточные» выводы конфликта
На конец 2008 г. и первые дни 2009-го пришлась вторая российско-украинская «газовая война», уже поименованная «холодной». Она еще не закончилась, итоги подводить нельзя.

На конец 2008 г. и первые дни 2009-го пришлась вторая российско-украинская «газовая война», уже поименованная «холодной». Она еще не закончилась, итоги подводить нельзя. Но нельзя и не сделать некоторые «промежуточные» выводы.

Три года назад российскую политику попробовали «тематизировать», используя концепт «энергетической сверхдержавы» («энергетической державы»). Увы, от него довольно быстро отказались, по-видимому, посчитав неправильным или недостойным выпячивать сырьевой базис российской державности. Однако, во-первых, дело же не в словах и не в том, произносятся ли они вслух или нет, а в сути. Россия, как ее ни называй, была и в обозримой перспективе останется именно энергетической державой. А совсем правильно  — ядерно-энергетической. Во-вторых, российская политика строилась и будет строиться на использовании энергоресурсов как ресурсов в том числе политических. В этом смысле «газовые войны», включая, разумеется, нынешнюю, более чем показательны.

Да, разумеется, изначально мы преследовали сугубо экономические цели, добивались лишь справедливой цены за свой газ. И веди украинцы себя адекватно, не политизируй они вопрос, все закончилось бы иначе. Но какое это уже имеет значение? Ситуация сложилась такая, что мы были обязаны продемонстрировать силу. И демонстрируем более чем убедительно.

Украинцы пытались использовать нашу зависимость от транзита через их территорию, заявлять некую «транзитную державность». Теоретически они даже по-своему правы. Но только теоретически, поскольку практически шансов на победу у них нет и не было. Украина проиграла «газовую войну» 2005-2006 гг., при том что тогда она ходила у Запада в «любимых женах», а мы, в свою очередь, воздержались от радикальных мер (ну, почти воздержались). Сейчас ее репутация сильно испорчена из-за перманентного политического кризиса, апогеем которого стало конфликтное двоевластие Ющенко и Тимошенко. Запад глядит на это со смесью разочарования и брезгливости. Россия же твердо решила, что вторая «газовая война» должна стать последней. «Это надо когда-то закончить» — так сказал Владимир Путин. Нам нужен «газовый мир» и на наших условиях.

Естественно, Украина все равно надеялась, что Запад, как в прошлый раз, прикроет ее воровство и объявит Россию во всем виноватой. Но не учла, что при выборе между чужой демократией и теплом в собственных домах европейцы непременно предпочтут второе (а американцам сейчас вообще не до чужих скандалов — у них в Белом доме пересменка). Чем острее встает вопрос, тем однозначнее ответ. И вот уже по требованию России устанавливается международный контроль за украинским транзитом. «Молодой демократии» прямо отказано в доверии. Это только первый шаг. Ведь «газовый мир» станет возможен только после согласования цены газа для самой Украины и компенсации украденного. А платить ей особо нечем…

Сам Запад напоролся на то, за что боролся. Кто помогал Ющенко со товарищи захватить власть? Кто всеми силами лепил из них видных «демократов», «реформаторов» и «европейцев»? Пусть жнут посеянное. Это очень похоже на историю с Саакашвили, крепко подставившего своих благодетелей. Развязал войну, проиграл ее вчистую, причем проигравшими по факту оказались и США с Евросоюзом, которым пришлось в конце концов проглотить признание Южной Осетии и Абхазии.

Тот, у кого достаточно сил и воли пойти до конца, — победит. Тот, за кем нет ничего, кроме наглости, — обязательно проиграет, как и те, кто рискнут с ним связаться. Доказывается в очередной раз.

Источник: Известия

  • 27
  • 13.01.2009 21:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода