Балога чуть не погиб во время пожара в канун Нового года в Швейцарии — в чём мать родила

Читати цю новину російською мовою
Балога чуть не погиб во время пожара в канун Нового года в Швейцарии — в чём мать родила
Председатель Секретариата президента Виктор Балога перед новогодними праздниками чуть не сгорел в Швейцарии, там же где, по слухам, чуть не погиб и президент Украины Виктор Ющенко.

Пожар испортил новогодний отдых его семье. Об этой истории в швейцарских горах со ссылкой на анонимного свидетеля рассказывает «Украинская правда».

По словам собеседника, Балога вместе с женой Оксаной и двумя сыновьями отдыхал на зимнем курорте Гштаад, что в кантоне Берн.

Посещение Гштаада было уже второй поездкой Балоги на лыжи на протяжении этой зимы. В начале декабря глава секретариата неделю катался в Сент-Моритце.

Однако праздновать Новый год Балога решил в другом месте, поскольку на праздник в Сент-Моритцу съезжается большое количество украинских политиков (в этот раз там были, например, «регионал » Борис Колесников, глава парламентского комитета по ТЭК „нунсовец“ Николай Мартыненко, совладелец РосУкрЭнерго Дмитрий Фирташ и другие).

Поэтому семья Балоги направилась на не раскрученный в Украине курорт.

По словам источника, они арендовали частное шале в Кабельхене — одном из поселков близ горных склонов Гштаад.

Семья Балоги прилетела чартером 27 декабря в один из периферийных аэропортов Швейцарии. Группа насчитывала восемь человек — Балога, жена, двое их сыновей, а также еще четверо лиц.

Пожар произошел следующей ночью, когда гости шале легли спать. Избежать трагедии удалось благодаря тому, что жена Балоги Оксана услышала хлопок, после чего огонь мгновенно распространился по деревянному дому.

Постояльцам пришлось быстро оставить шале. Дети спали в отдельных комнатах, и чтобы достать их оттуда, двери пришлось выламывать.

Семья Балоги и их друзья выбежали на улицу в чем успели — и еще полчаса стояли почти голые на 15-градусном морозе. До утра гости из Украины переждали в доме других швейцарцев, где смогли принять душ, чтобы вымыться от сажи, а затем самолетом вернулись домой.

По данным швейцарской прессы, украинцы уехали с места происшествия на автомобиле с дипномерами.

Как известно, нынешний посол Украины в Швейцарии Игорь Дир — бывший подчиненный Балоги в Секретариате президента. Дир возглавлял на Банковой главное управление внешней политики. Поэтому не удивительно, что он мог обеспечить ему условия инкогнито после пожара.

Гости из Украины настояли на том, чтобы состоялось официальное расследование этого инцидента. Сам Балога убежден, что история в шале — это покушение на его жизнь.

Когда на место инцидента прибыли пожарники, они поинтересовались, откуда этот запах газа, если дом им не отапливается. В то же время в полицейском заключении сказано: пожар произошел из-за загорания одной из ламп освещения в потолке.

Украинским СМИ комментировать ситуацию сам Балога отказался.

Вчера в СМИ поползли слухи о том, что среди восьми человек, которым удалось спастись во время пожара, был и Ющенко.

Британская газета Independent обратила внимание, что президент в конце декабря выполнял свои официальные обязанности, но у него была „двухдневная брешь“ между съездом партии „Наша Украина“ 27 декабря и встречей с главой НБУ 29 декабря, через 12 часов после пожара. Поэтому есть вероятность того, что Ющенко действительно находился в Швейцарии.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Ирина Ванникова в среду опровергла факт причастности Ющенко к инциденту, который произошел на швейцарском лыжном курорте.

Она заявила, что Ющенко с 27 декабря 2008 года по 14 января этого года не пересекал границу Украины. По ее словам, новогодние праздники президент встречал в своей резиденции в Ивано-Франковской области.

Как полиция, так и 55 тушивших огонь пожарные подтвердили, что в огне никто не пострадал. При этом стражи порядка признались, что не в состоянии идентифицировать участников инцидента, однако известно, что посетители контактировали с украинским посольством в Берне.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 15.01.2009 23:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода