Россия потеряла в Европе статус надежного поставщика газа

Читати цю новину російською мовою
Россия потеряла в Европе статус надежного поставщика газа
Россия потеряла статус надежного поставщика газа в Европу после того, как государства Европейского Союза остались без «голубого топлива» из-за конфликта Москвы и Киева.

Россия потеряла статус надежного поставщика газа в Европу после того, как государства Европейского Союза остались без «голубого топлива» из-за конфликта Москвы и Киева. Об этом заявил в четверг главный экономист Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль, которого цитирует Reuters.

«Газовая война» между Москвой и Киевом развернулась в конце прошлого года, в результате чего 1 января «Газпром» прекратил поставки «голубого топлива» для Украины. Конфликт привел, в том числе, к прекращению поставок российского газа в Европу через территорию Украины с 7 января. Поводом для этого послужило заявление «Газпрома», который обвинил украинскую сторону в воровстве топлива, направлявшегося в Европу.

До последнего времени поставки «голубого топлива» из России через Украину в европейские страны не возобновился. Стороны продолжают обвинять друг друга в нарушении договоренностей, которые были достигнуты при посредничестве ЕС.

Тем временем в результате «газовой войны» целый ряд европейских государств испытывают энергетический голод, который уже спровоцировал социальную и экономическую напряженность в восточноевропейских странах. Чтобы минимизировать последствия российско-украинской газовой войны, в ЕС приступили к поиску альтернативных источников топлива.

Тем временем серьзные убытки несут Россия и Украина. В результете «газовой войны» «Газпром» потерял более миллиарда долларов из-за прекращения поставок топлива. На Украине из-за отсутствия газа остановлены крупные промышленные предприятия.

Источник: NR2

  • 32
  • 16.01.2009 17:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода