Украинские милиционеры пытали матерей, выкручивая гениталии плоскогубцами,

Читати цю новину російською мовою
Украинские милиционеры пытали матерей, выкручивая гениталии плоскогубцами,
Светлану били ногами, надевали на голову пакет. Наталье, ко всему прочему, плоскогубцами сжимали соски. Дизайнер слышала, как за стенкой кричит подруга, но ни одна, ни другая не подписали явку с повинной. После всего произошедшого их заставили написать, ч

Жестокие пытки, примененные против двух девушек. В Орджоникидзевском райотделе правоохранители настолько яростно пытали задержанных женщин, что поразили даже других милиционеров. А когда одна из пострадавших вышла на работу, её уволили на собрании коллектива — как в сталинские времена, коллеги осудили того, кто попал под каток системы

У Светланы Помеляйка с правоохранителями не было никаких проблем. Она имела довольно спокойную работу, была дизайнером на Плиточном заводе, воспитывала двоих детей. То, что она станет жертвой пыток, женщине не снилось и в страшных снах. Ужасные происшествия начались с того, что на предприятии исчезла оргтехника: два монитора, клавиатуры, мыши. Оперативники Орджоникидзевского райотдела решили искать преступников среди работниц дизайнерского бюро. На очередном допросе, куда вызвали Светлану и ее коллегу Наталью, женщин развели по кабинетам. Там двое оперативников заявили Светлане: она должна признаться в краже и для убедительности начали пытку.

Светлана Помеляйка, потерпевшая: «Удары, держали меня за ноги за плечи, эти пакеты, сдавленные на шеи. И когда у меня пакет был во рту, я задыхалась. Мне казалось, что сейчас, если я не сделаю глоток воздуха, я умру, я решила разгрызть пакет. Но это их только обозлило».

По словам Светланы, сколько ее пытали, она не помнит. Остановились только тогда, когда она потеряла сознание. В другом кабинете кричала Наталья: позже Светлана узнала, что девушке выкручивали соски плоскогубцами. Однако задержанные не признались в краже. Выпустили девушек только после того, как они написали, что не имеют претензий к милиции: иначе им угрожали новыми пытками.

Светлана Помеляйка, потерпевшая: «Мне сказали, что мы вас не убьём, только покалечим. И что дальше с вами будут делать такое, отчего мужчины плачут. Похвалили меня за терпеливость, сказали, что я терпеливая».

Более полумесяца Светлана проходила лечение. С результатами судмедэкспертизы она и ее коллега обратились в прокуратуру — было возбуждено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий. Двух палачей из милиции уволили, не дожидаясь результатов следствия

Виктор Развадовский, начальник ГУМВД в Харьковской области: «Там, коли проводилась перевірка, й приїхала наша інспекція і були знайдені плоскогубці. І я прийняв рішення звільнити таких працівників. Якщо буде рішення суду і воні будуть оправдані, тоді ми будемо розглядати, але саме той факт, що знайшлися речі на які вказувала громадянка, тому я всегда буду на стороні людей».

В случае, когда сработали правоохранители, неожидаемым оказалось поведение коллег Светланы. Когда женщина вышла на работу, то выяснила, что она уволена. Как в сталинские времена: единодушно, на заседании профкома с формулировкой «за утрату доверия коллектива». Правозащитники убеждены — незаконно. Отстаивать свое право на труд Светлана будет в суде.

Людмила Клочко, правозащитник: «Светлана Николаевна перенесла жестокие страдания и могла оговорить любого из вас, однако она это не сделала даже под пытками, а вы просто из боязни потерять рабочее место пошли на поводу у администрации и дали согласие на её увольнение, пусть это будет на вашей совести, с Новым годом!»

Впрочем, на предприятии муками совести не терзаются. В профкоме увольнение Светланы комментировать отказались, а юрист предприятия Сергей Пономарёв заявил, что Помеляйка уволили сугубо по причине прогулов. Кто именно украл оргтехнику — не установили, следствие продолжается. А недавно стало известно, что на заводе повесился работник. Не могли ли на него повлиять точно так же, как и на женщин во время расследования уголовного дела, выяснит прокуратура.

Марина Николаева АТН

Пыточные традиции

Согласно статистике, на Украине проживает более 355 тысяч человек, ставших жертвами физического насилия со стороны стражей порядка. Иными словами, каждый 14-й житель страны испытал на себе пытки в милиции.

По подсчетам специалистов Украинской хельсинкской группы и Харьковской правозащитной группы (ХПГ), ежегодно пыткам подвергаются 93,5 тысячи украинцев. По негласным правилам МВД, следователь должен каждый месяц направлять минимум три уголовных дела в суд. А каким образом он будет вести расследование — никого не касается.

В парламенте знают о существовании этой проблемы, но добавляют, что это дурное наследие СССР.

«Главная беда правоохранительной системы в том, что с советских времен не менялись показатели, на основании которых проводится оценка работы сотрудников», — говорит председатель комитета Верховной рады Украины по вопросам правовой политики Сергей Мищенко.

По-прежнему в следственных органах принято наказывать работников за оправдательные приговоры и за сравнительно высокий процент нераскрытых преступлений.

«Это заставляет милиционеров вешать на бомжа, совершившего 20 краж, двадцать первую, а прокурорских работников закрывать на это глаза, — продолжает Мищенко. — Можно, конечно, ужесточить ответственность по таким статьям, как „превышение служебных полномочий“, „злоупотребление властью“, но это не панацея».

По мнению парламентария, для изменения ситуации очень важен человеческий фактор и отношение к работникам со стороны правоохранительной системы. Ведь на сегодня, если начальник выявляет злоупотребления со стороны подчиненного, то наказывают обоих: одного за нарушение, другого за то, что допустил.

«Конечно, руководитель будет покрывать беспредел до последнего», — подводит черту депутат. А выходом из ситуации станет только смена критериев оценки эффективности работы, а также поощрение борьбы за чистоту рядов.NEWSru.com

Источник: Власти.нет

  • 898
  • 16.01.2009 19:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода