Почему могущество Владимира Путина идет на убыль

Читати цю новину російською мовою
Почему могущество Владимира Путина идет на убыль
Почему могущество Владимира Путина идет на убыль? — задается вопросом The Times. «Падение цен на нефть превратило беспрецедентный экономический бум в спад, и монолитная „вертикаль власти“ Путина трещит от напряжения»,&nbsp

Почему могущество Владимира Путина идет на убыль? — задается вопросом The Times. «Падение цен на нефть превратило беспрецедентный экономический бум в спад, и монолитная „вертикаль власти“ Путина трещит от напряжения», — пишет корреспондент Тони Хэлпин.

По мнению автора, хрупкость режима иллюстрирует недавняя статья видного социолога Евгения Гонтмахера «Новочеркасск-2009», где описывается гипотетический сценарий жестокого подавления протестов против закрытия завода в вымышленном провинциальном городе и последующее расширение волнений на Москву. Власти немедленно предупредили газету, которая опубликовала статью, что это разжигание экстремизма. «Однако жизнь вскоре повторила искусство», — отмечает автор, подразумевая акции протеста во Владивостоке.

«На посту премьер-министра Путин выглядит нервозно — ему неприятно играть вторую скрипку, пусть даже чисто формально, при Медведеве. Никто не сомневается, что бразды правления остаются у Путина, но существование двух центров власти создает трения внутри элиты» в тяжелый момент для экономики, пишет автор. По его мнению, и силовики, и либералы во власти страшатся гнева народа, который уже раздражен подачками миллиардерам.

«Путин испытывает соблазн провести еще одни эрзац-выборы, пока его вертикаль власти не рухнула», — пишет издание, подчеркивая, что тем самым он окончательно развеет иллюзию демократического развития России. Что сделает Барак Обама — прагматично смирится или будет отстаивать принцип демократии в России? — вопрошает газета.

Источник: Newsland

  • 32
  • 27.01.2009 19:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода