Ющенко vs Тимошенко. Бой не на жизнь, а на смерть

Читати цю новину російською мовою
Ющенко vs Тимошенко. Бой не на жизнь, а на смерть
Но это было бы полбеды. Мы привыкли, что украинская политика вышла за пределы морали и нравственности. На основании заявлений Президента и премьера мы можем говорить, что никто из них не контролирует ситуацию. Каждый пользуется данными, которые…

В пятницу Президент Украины Виктор Ющенко неожиданно разразился телеобращением, целиком и полностью направленным против премьер-министра Юлии Тимошенко.

Ющенко обвинил премьера в срыве выполнения доходов бюджета и призвал срочно пересмотреть документ, чтобы не допустить «социальной катастрофы».

Президент уверен в полной разбалансированности финансовой системы Украины. «На сегодня правительство не собрало и половины запланированного на январь объема налогов,– сказал глава государства.– Причина одна – нереальность бюджета». «Из-за нехватки финансирования сознательно разрушаются государственные институты. Это может закончиться социальной катастрофой»,– заявил Ющенко. Он потребовал «немедленно подготовить честный бюджет, где расходы будут отвечать возможностям экономики» и возложил на Тимошенко полную ответственность за экономическую ситуацию в стране.

Премьер-министр немедленно отреагировала на обращение Президента. Она назвала его смесью неправды, паники и истерики «Имею грустную для президента и оптимистическую для страны новость: несмотря на кризис, госбюджет за январь перевыполнен»,– заявила глава правительства. Премьер пообещала, что «зарплаты бюджетникам и пенсии будут и дальше выплачиваться своевременно и в полном объеме» и призвала Президента консолидироваться.

Председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко заявил, что Тимошенко и Ющенко возвращаются в привычный режим политической и информационной войны.

«Баталии мы увидим в течение этой недели вокруг темы экономической ответственности правительства. Также была заявлена главная тема на перспективу, которая будет обсуждаться февраль и всю весну – тема выполнения бюджета и социально-экономических последствий деятельности правительства. В результате этой войны проиграют оба: и Ющенко, и Тимошенко. Это война на поражение. Это напоминает поединок самоубийц у края пропасти. Если так будет продолжаться и дальше, в пропасти окажутся как Президент, так и премьер», — подчеркнул политолог.

Президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев зафиксировал факт, что кто-то из двух первых лиц страны откровенно врет.

«Но это было бы полбеды. Мы привыкли, что украинская политика вышла за пределы морали и нравственности. На основании заявлений Президента и премьера мы можем говорить, что никто из них не контролирует ситуацию. Каждый пользуется данными, которые взаимоисключают друг друга. Президент оценил бюджетную базу, которая была подготовлена в 2008 году, и честно дал этому оценку. Вместе с тем премьер рапортирует о выполнении бюджета, и в этом рапорте тоже есть доля правды. Если верить украинским экономическим экспертам, использованы незапланированные источники дохода. В том числе деньги, полученные за счет тех махинаций, которые стали возможны после подписания договора с «Газпромом». Это манипуляция огромными суммами, связанными с растомаживанием газа, манипуляциями с уплатой за транзит и прочее», — отметил политолог.

Эксперт подчеркнул, что ситуация, которая возникла после заявления Президента и премьера в пятницу, безпрецедента. По его словам, она свидетельствует о том, что события начинают развиваться ускоренными темпами.

«Используются уже последние аргументы. К сожалению, парламент, как единственный легитимный орган, который мог бы установить контроль над поведением Главы государства и правительства, находится в полуразобранном состоянии. Коалиция остается на бумаге и не в состоянии контролировать власть. Оппозиция находится в критическом меньшинстве и не может влиять на события. Думаю, развязка наступит очень быстро. Нас ждет политический обвал уже в феврале», — заявил Ермолаев.

Народный депутат, член фракции БЮТ Андрей Сенченко полагает, что отношении бюджета премьер абсолютно права.

«Народ заинтересовало бы только одно обращение Виктора Андреевича к нации – это заявление об его отставке. Все остальное даже не смешно слушать. Как ни горько это слышать людям из Секретариата, но правительство справляется в этот сложный период с задачей подкрепления бюджетных расходов доходами. Все истерики по поводу банкротства Пенсионного фонда неоправданы. Реальные цифры говорят о том, что в январе поступления в Пенсионный фонд превышали план. При общем падении производства и уменьшении доходов в бюджет, Пенсионный фонд все равно наполняется, поскольку это связано с заработной платой. С пенсионными платежами все в порядке», — заявил депутат.

Нардеп подчеркнул, что правительство ведет политику сжимания. По его словам, заработную плату правительство платить будет, стиснув зубы, а что касается расходов Президента и Верховной Рады, то тут нужно оставить только самое необходимое для исполнения конституционных обязанностей.

Народный депутат Украины, член фракции НУ-НС Лилия Григорович благодарна Виктору Ющенко за его объективную правду.

«Я сконцентрировала внимание не на том, как развиваются отношения Президента и премьера, а на том, отвечает ли то, что говорит Виктор Ющенко действительности? Самая большая проблема в том, что Украина уже год ведет себя так, как начинает свое утро каждая женщина – делает себе макияж. Нам говорили, что все хорошо. Когда в мае Строительная палата просила премьера что-то сделать, чтобы в строительной сфере не было обвала, Тимошенко этого не слышала. Когда в сентябре металлурги просили о том же, премьер уверяла, что кризис Украину обошел стороной. Она утверждала, что все прекрасно, когда «укрепляла» гривну. Сначала Стельмах прекрасно работал, когда была ревальвация, и с каждого человека, который получал деньги в конвертах, вытягивали деньги. Премьер «укрепила» гривну, когда завозила в страну мерзлое мясо. Ни одной реформы сделано не было», — заявил нардеп.

Депутат подчеркнула, что Президент откровенно обратился с предложением изменить параметры бюджета.

«Мне надоел «политический макияж» страны, с него сыплется штукатурка, и проглядывает неприкрытая правда», — подытожил Григорович.

Народный депутат от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко полагает, что Тимошенко и Ющенко говорят правду о том, что в стране кризисная ситуация, которая вышла из-под контроля.

«Оба они врут, когда говорят, что виновата противоположная сторона. Виноваты как Тимошенко, так и Ющенко. В борьбе друг с другом они уничтожили будущее Украины. Их непрофессионализм и применение «военных» методов привели к тому, что мы сегодня имеем: падение экономики. К сожалению, все будет продолжаться и дальше. Заявление Тимошенко и Ющенко находятся не в правовом поле. Руководствуясь личными амбициями, можно уничтожить все. Тимошенко уничтожает «Артек» только для того, чтобы через неделю, как руководитель лагеря попал в реанимацию, заявить, что она даст то, что должна была дать еще месяц назад. Президент заявляет, что он введет чрезвычайное положение, хотя не имеет на это права. Сегодняшняя ситуация напоминает ситуацию 1918 года. Тогда члены УНР тоже боролись за личную власть», — отметил Колесниченко.

Народный депутат Украины от БЮТ Лев Бирюк считает, что в словах Юлии Владимировны сомневаться не стоит.

«В конечном итоге самым главным нашим счетоводом есть казначейство. Именно оно получает деньги, от куда бы они не шли. Если казначейство сказало, что бюджет за январь перевыполнен, не верить ему никто не имеет права. Это цифры, которые можно легко проверить. Я не знаю, как выполнен бюджет за январь, но он выполнен, хотя это было и тяжело. Следующий месяц может быть еще более тяжелым», — подчеркнул депутат.

Народный депутат от НУ-НС Анатолий Матвиенко считает, что власти нужно заниматься современными вызовами, а не бороться за президентское кресло.

«Меня удивила тональность, с которой говорил Виктор Андреевич и отсутствие конструктивности. Я мог бы согласиться с оценкой деятельности правительства, кроме персональной характеристики, которая прозвучала в выступлении в части «хватит врать». Такая лексика в оценке деятельности любого государственного органа недопустима, тем более с уст Президента. Юлия Владимировна пошла еще дальше. Она раздавала персональные характеристики Ющенко, не сдерживая себя в эмоциях. Такое общение и взаимное оскорбление через экраны телевизоров в условиях, когда необходимо консолидировать общество, недопустимо», — заявил Матвиенко.

Источник: for-ua

  • 19
  • 03.02.2009 13:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода