Россияне поставили валютный рекорд

Читати цю новину російською мовою
Россияне поставили валютный рекорд
Россияне поставили валютный рекорд

Любовь россиян к наличной иностранной валюте, поугасшая было за последние годы, с началом кризиса разгорелась с новой силой. В декабре 2008 г. совокупный спрос населения на наличную инвалюту (сумма купленной в обменных пунктах, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) поднялся по сравнению с предыдущим месяцем сразу в полтора раза – до $ 18,9 миллиарда. Этот объем стал максимальным за весь период мониторинга с 1996 г., превысив аналогичные показатели 2007 и 2006 гг. в 2,3 и 2,7 раза соответственно, говорится в сообщении ЦБ РФ. Декабрьский спрос превысил прежний абсолютный максимум, достигнутый в октябре 2008 г., примерно на $2 миллиарда.

«В декабре традиционно отмечается значительное повышение активности населения на внутреннем рынке наличной иностранной валюты, – напомнил Центробанк. – Однако в декабре 2008 г. устойчивое и существенное на протяжении всего месяца снижение курса российского рубля к евро, а также продолжившееся с середины месяца дальнейшее ослабление национальной валюты по отношению к доллару США привели к очередному (после октября 2008 г.) всплеску активности населения. Часть населения в целях страхования сбережений в наличной иностранной валюте предпочла ее хранение в банковской системе, в связи с чем в декабре 2008 г. отмечались беспрецедентно высокие объемы зачисления физическими лицами наличной иностранной валюты на счета в уполномоченных банках».

Для обеспечения возросшего спроса в декабре банки ввезли в страну валюты на $11,7 млрд – почти вдвое больше, чем в ноябре. Ввоз евро увеличился в 2,1 раза, доллара – в 1,8 раза. Банк России отмечает, что объемы ввоза этих валют впервые за 2008 г. оказались относительно сопоставимыми.

Сейчас падение рубля приостановилось. В последние дни курс рубля стабилизировался и даже вырос, отойдя на безопасное расстояние от верхней планки валютного коридора в 41 руб., установленной Центробанком. Как отмечают аналитики, проведенная ранее девальвация позволила снизить дефицит платежного баланса до приемлемого уровня, что и подтверждает плюсовое сальдо прошлого месяца. Наблюдатели отмечают, что теперь ЦБ способен за счет минимальных действий держать рубль в нужных границах, а также снизить активность на валютном рынке спекулянтов, которые в последнее время все больше обращают внимание на фондовый сектор.

Источник: YTPO

  • 22
  • 12.02.2009 20:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода