Россия. На борьбу с кризисом бросят первую президентскую «золотую роту»

Читати цю новину російською мовою
Россия. На борьбу с кризисом бросят первую президентскую «золотую роту»
Из кризиса Россия, как говорят некоторые аналитики, может выйти весьма обновленной с точки зрения экономики, промышленного производства, общественного сознания, даже в философском смысле.

Из кризиса Россия, как говорят некоторые аналитики, может выйти весьма обновленной с точки зрения экономики, промышленного производства, общественного сознания, даже в философском смысле.

То есть кризис, как бы он ни был коварен и страшен, служит своего рода катализатором наиважнейших общественно-экономических процессов. Он несет потенциал обновления, которого, как выясняется, так ждала страна, или не подозревала, что ждет, пока были нефтедоллары, а кризисом и не пахло.

Без надежных и всезнающих кадров, которые, как говаривал товарищ Сталин, в период реконструкции «решают все», в такое время не обойтись.

Вот, почему, именно сейчас, в этот ответственный для судьбы России момент, на свет явился список тех, кого назвали «президентским кадровым резервов». Он-то и должен под водительством маршалов повести массы простых россиян из прошлого — в будущее.

Эта «золотая рота» из 100 имен может пригодиться власти уже в марте, когда планируются большие перестановки в правительстве, сообщают «Ведомости» со ссылкой на эксперта, участвовавшего в отборе «резервистов».

По замыслу, президентскую рать будут использовать при выборе чиновников уровня министров и губернаторов, которых назначает президент.

Перестановки возможны в Минобрнауки, Минэкономразвития и Центробанке.

Отбор усилиями президентской администрации в последние полгода шел следующим образом: кандидатов в резерв предлагали 172 эксперта из разных сфер деятельности. Каждому предлагалось назвать до 11 кандидатов: по три человека максимум из федеральных и региональных органов власти, а также из бизнеса и до двух человек из сферы науки, образования и общественных организаций.

Получился список из 1211 человек, то есть, применяя военную терминологию, — особый отдельный батальон, или полк.

Первая рота, с которой президент встретится в марте, была составлена по рейтинговому принципу из тех, кто получил больше всего голосов.

Отбором, как сообщается, занимались первый замглавы администрации Владислав Сурков, начальник управления по внутренней политике Олег Говорун, вице-премьер Сергей Собянин, руководители регионов.

По негласной информации, общий принцип «один эксперт — один голос» соблюдался не всегда. Голоса некоторых специалистов оценивались дороже.

Экспертам рекомендовали ориентироваться на управленцев до 35 лет, но не все обратили внимание на эти требования.

Кроме того, общими критериями отбора были «высшее образование, управленческие способности, компетентность, успешность, способность к стратегическому мышлению».

Главное препятствие для попадания в кадровый резерв — наличие судимости, причем, как замечает «Коммерсантъ», учитывается судимость, полученная и в советское время. Поводом для исключения из списка могут стать и коррупционные скандалы.

При этом глава администрации президента Сергей Нарышкин признал, что формирование списка кадрового резерва не означает, что на руководящие должности не могут быть назначены люди старше рекомендованного возраста и не входящие в список резервов.

По его словам, этот список — просто рейтинг управленца и большая вероятность занять руководящий пост. То есть присутствие в списке само по себе еще ничего не гарантирует.

Не обязательно, что этих людей куда-то назначат, продолжает газета. Кадровый резерв — это как знак качества, подтверждает источник в президентской администрации.

«Единая Россия», напоминает Newsru.com, также ведет работу над созданием собственного кадрового резерва, который на настоящий момент является альтернативой президентскому списку.

Отличие резерва ЕР от президентского в том, что единороссы искали новые лица, а в резерве президента много известных на федеральном уровне людей, предположил член президиума генсовета партии Юрий Котлер, курирующий проект.

Источник в президентской администрации утверждает, что «Единой России» достанется квота в президентской тысяче — от 300 до 350 человек.

Официально, однако, руководитель администрации президента заверил, что партийная принадлежность никакой роли при отборе не играла.

Часть «резервистов» не знала о попадании в список, часть не собирается работать на государство

В графике президента и премьера уже запланированы встречи с лучшими из лучших. Не исключают, что участники этой встречи и будут составлять ту часть списка, которая сможет рассчитывать на назначения.

В то же время многие опрошенные представители бизнеса не горят желанием работать на государственных должностях.

Источник: Point

  • 45
  • 18.02.2009 23:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода