Женевская встреча Лаврова и Клинтон: кто кого

Читати цю новину російською мовою
Женевская встреча Лаврова и Клинтон: кто кого
После развала Советского союза, в мире установился однополярный мир, где роль верховного судьи играла Америка. Но как известно, в этом мире нет ничего вечного, и рано или поздно империя падет, как на примере Римской.

После развала Советского союза, в мире установился однополярный мир, где роль верховного судьи играла Америка. Но как известно, в этом мире нет ничего вечного, и рано или поздно империя падет, как на примере Римской. Американская гегемония в последнее время все чаще на всех направлениях дает сбой. Будь-то война в Ираке и Афганистане, и ряд еще военных конфликтов, которые были спровоцированы США. Американская администрация пыталась провести на Кавказе линию, подобной политике в отношении Афганистана и Ирака. При этом стоит отметить, что Америка лично сама не ссорит, не провоцирует расколы и конфликты в иных регионах, делая ставку на слепую лояльность без учета истинных интересов тех или иных стран и их географии.

С приходом в Белый дом Барака Обамы, появились надежды, что отношениях между США и Россией могут потеплеть. Так как с ростом влияния России в мире, США было бы неразумно играть в одни ворота, а значит, мнение и политический вес Москвы может сыграть злую шутку для Вашингтона если ее позицию игнорировать.

Сегодня Кремль всячески посылает сигналы Белому дому, что готов идти на диалог, но только с одним условием, что этот диалог будет равноправных партнеров. Как отметил председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев: «Именно такого подхода мы хотели бы ожидать от новой администрации США, если она действительно хочет демонстрировать свое принципиальное отличие от провального курса своих предшественников», логично приведшего к росту глобального антиамериканизма, считает он. При этом он согласился со словами американского госсекретаря, что такие государства, как Украина и Грузия, должны «иметь перспективу безальтернативно атлантической, передает РИА Новости.

Между тем сегодня госсекретарь США Хилари Клинтон во время видео-моста с молодежью европейских стран перед отбытием в Женеву для встречи с главой МИД Сергеем Лавровым заявила, что сотрудничество США с Россией не означает отказа от поддержки Вашингтоном Грузии и прибалтийских республик в их стремлении быть независимыми от Москвы.

По ее словам, у России и США есть сферы, в которых обе страны могли бы сотрудничать, включая борьбу с терроризмом и распространением ядерного оружия. „Но у нас есть также темы, по которым мы критически не согласны. Мы осудили действия России в Грузии и использование энергетики в качестве средства для давления“, — сказала Клинтон.

Наблюдатели обратили внимание, что среди разногласий США с Россией госсекретарь не упомянула проблему размещения элементов американской системы ПРО в Восточной Европе и вопрос сокращения стратегических наступательных вооружений, что дает надежду на достижение российско-американских договоренностей в этих областях.

Несколько дней назад Лавров и Клинтон виделись в Шарм-эш-Шейхе на заседании ближневосточного „квартета“, но встреча в Женеве станет их первым очным общением, во время которого им предстоит не только лучше узнать друг друга, но и обменяться мнениями по всему комплексу двусторонних отношений и широкому кругу вопросов международной повестки дня.

Клинтон прибудет в Женеву из Брюсселя, где она участвовала в неформальной встрече глав МИД 26 государств-членов НАТО, а Лавров прилетит из Москвы, чтобы не только встретиться с главой госдепа за рабочим ужином в отеле „Интерконтиненталь“, но и выступить в субботу утром на Конференции по разоружению, передает Правда.Ру.

Встреча в Женеве должна стать подготовительной: в апреле состоится первая встреча двух президентов в рамках форума финансовой G20 в Лондоне. Именно там в центре внимания будут темы ПРО, расширения НАТО, разоруженческая проблематика, в особенности вопрос об ограничении стратегических наступательных вооружений. Тем не менее, большим успехом двух стран станет уже готовность вести переговоры без взаимных упреков и «выражения озабоченности»: главное, чтобы «перезагрузка» не привела к повторению ошибок.

Источник: Newsinfo

  • 37
  • 09.03.2009 19:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода