Россия. «Набукко» нас не касается

Читати цю новину російською мовою
Россия. «Набукко» нас не касается
Неформальный ужин в подмосковной Барвихе, официальные переговоры в Кремле и культурная программа в Санкт-Петербурге. Такова программа государственного визита туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова в Россию по приглашению президента России

Неформальный ужин в подмосковной Барвихе, официальные переговоры в Кремле и культурная программа в Санкт-Петербурге. Такова программа государственного визита туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова в Россию по приглашению президента России Дмитрия Медведева. Знакомство с северной столицей — формат госвизита предусматривает помимо столицы посещение еще как минимум одного города — намечено на четверг. В среду же Бердымухамедов и Медведев провели «очень хорошие и конструктивные переговоры», которые прошли «в доверительной атмосфере». «И мы этой атмосферой очень дорожим», — заверил Медведев. В такой же атмосфере — под бурные аплодисменты — было подписано с десяток различных соглашений.

Выйдя к журналистам после переговоров, длившихся несколько часов, Медведев и Бердымухамедов молча наблюдали за церемонией подписания российско-туркменских документов. Но лишь до тех пор, пока для подписания не вызвали нового министра сельского хозяйства Елену Скрынник. Лица президентов засияли от улыбок. Госпожа Скрынник и сама слегка улыбалась — но больше от непривычного для нее пока занятия подписывать документы в присутствии первых лиц.

Топливно-энергетическая сфера, производственная кооперация, борьба с наркомафией и незаконной миграцией, ситуация в Афганистане, совместные гуманитарные проекты — уже без улыбок перечислял Дмитрий Медведев темы, затронутые в ходе переговоров.

 — Мне трудно сказать…  — задумчиво проговорил Бердымухамедов. — Но нет, наверное, такой отрасли, в которой бы мы не сотрудничали.

А в подтверждение рассказал о российско-туркменской школе, на открытие которой пригласил Медведева. «Мы даже там подключим интернет!» — пообещал Бердымухамедов. Учитывая, что Всемирной паутины в этой стране практически нет, жест получился широкий.

Но больше всего, конечно, всех традиционно интересует энергетика. Россия — главный покупатель туркменского газа. В этом году стороны при участии Казахстана начнут строить Прикаспийский газопровод (межправсоглашение было подписано еще в декабре 2007 года).

 — Есть заделы и по подготовке новых документов, новых проектов в газовой сфере, документы будут дорабатываться, и в ближайшее время мы выйдем на их подписание, — загадочно заметил Медведев.

 — Нормально у нас все, никаких проблем нет, — согласился с ним Бердымухамедов.

Одним из новых проектов может стать транстуркменский газопровод «Восток-Запад», который должен соединить северо-восточные газовые месторождения Туркмении с прикаспийской «трубой». Как рассказал источник в Кремле, соответствующий договор президенты могут подписать «в ходе ближайших встреч»: на Санкт-Петербургском экономическом форуме в июне или на скачках на приз президента России в июле.

Участие Туркмении в Прикаспийском газопроводе особенно актуально на фоне неумолимого желания Запада подключить ее к проекту „Набукко“, цель которого — поставлять среднеазиатский газ, минуя Россию. Впрочем, в Кремле к этой идее относятся скептически: „Мы считаем, что этот проект если и существует, то только на бумаге и в головах чиновников, „Набукко“ нас не касается“.

Источник: Известия

  • 44
  • 26.03.2009 16:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода