Газ окончательно рассорит Украину и Россию?

Читати цю новину російською мовою
Газ окончательно рассорит Украину и Россию?
Из европейцев позицию Москвы вчера поддержал только управляющий итальянского нефтегазового концерна ENI Паоло Скарони. «Говорить об увеличении поставок газа без участия тех, кто поставляет газ, и тех, кто его покупает, – потеря времени», – зая

Вчера на заседании совета безопасности России президент страны Дмитрий Медведев объявил о переносе межправительственных консультаций с Украиной на уровне премьер-министров. Он дал понять, что это связано с подписанной накануне «Совместной декларацией по газу ЕС и Украины». «Чтобы нам определиться, каковы последствия принятия этой декларации, следует подумать о том, чтобы перенести эти консультации, запланированные на следующую неделю, на какой-то более поздний срок», – пояснил президент РФ.

В самом же тексте декларации впервые официально указана истинная причина ее подписания. «Принимая во внимание намерение Украины вступить в энергетическое сообщество ЕС и, в частности, разрешить закупку газа в Украине либо на ее западных или восточных границах», – говорится в преамбуле документа.

И вчера глава австрийского регулятора E-Control, заместитель председателя группы европейских регуляторов по электричеству и газу (ERGEG) Вальтер Больтц разъяснил позицию Европы по этому вопросу. «В действительности нет никаких причин, по которым транзит должен обеспечиваться Россией, и почему мы не должны платить за него,– сказал он.– Мы покупаем газ на российско-украинской границе и беспокоимся о его доставке. Я считаю, альтернативы нет».

По словам директора East European Gas Михаила Корчемкина, тем самым Брюссель продемонстрировал Москве, что газовая война не прошла бесследно и теперь Евросоюз поддерживает Киев в его стремлении интегрировать украинскую газотранспортную систему (ГТС) в общеевропейскую, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Однако такое стремление совершенно не устраивает премьер-министра России Владимира Путина, который вчера напомнил, что несколько лет назад Россия, Украина и ФРГ подписали трехстороннюю декларацию. «Мы предлагали, и тогда украинские партнеры, в принципе, согласились создать Международный консорциум из российских компаний, европейских и украинских, которые могли бы взять эту ГТС в аренду», – напомнил господин Путин и добавил, что при этом Украина не утратила бы право собственности на ГТС. «Это было неплохое предложение, и я считаю, к этому можно было бы вернуться», – подчеркнул российский премьер.

Такая схема предполагала выделение Украине кредита в $5 млрд с целью стабилизации национальной валюты в период мирового экономического кризиса. Минэнерго России накануне уже предупредило, что «реализация двустороннего подхода без учета интересов стран-поставщиков приведет к рискам функционирования сложившейся системы торговли газом на основе долгосрочных контрактов на поставки и транзит газа, поскольку вызовет необходимость их массового пересмотра».

Однако ни в Киеве, ни в Брюсселе, похоже, идею господина Путина не поддерживают. Премьер-министр Юлия Тимошенко вчера, уже после заявлений российского премьера, выразила сожаление, что Москва не готова к правительственным консультациям, но при этом сообщила, что собирается в Токио на встречу с премьер-министром Японии Таро Асо с целью привлечь японских инвесторов как основных кредиторов модернизации и реконструкции украинской ГТС. «Это будет уже следующий наш шаг в развитии подписанной накануне декларации», – добавила Юлия Тимошенко.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Андрей Селиваров (Партия регионов) утверждает, что еще зимой Юлия Тимошенко якобы пообещала Москве создать газотранспортный консорциум с участием России, однако обещание не выполнила. По его мнению, «Газпром» на границе с Украиной может назвать любую цену. «На месте европейских политиков я бы не слишком рассчитывал (на исполнение Киевом декларации – ред.). Украина подписала и ратифицировала договор к Энергетической хартии, но не выполняет свои обязательства по транзиту в соответствии с этим международным правовым актом », – говорит вице-спикер госдумы РФ Валерий Язев.

Из европейцев позицию Москвы вчера поддержал только управляющий итальянского нефтегазового концерна ENI Паоло Скарони. «Говорить об увеличении поставок газа без участия тех, кто поставляет газ, и тех, кто его покупает, – потеря времени», – заявил он в ходе встречи с вице-премьером Игорем Сечиным. Разъяснить позицию ЕС 3 апреля в Москве планирует энергокомиссар Андрис Пиебалгс. «Мы хотим иметь хорошие отношения с Россией в энергетической сфере и углублять их»,– заявил его представитель Ферран Таррадельяс Эспуни.

Источник: Newsland

  • 38
  • 26.03.2009 23:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода