Мартовские тезисы к бютовской антикризисной программе

Читати цю новину російською мовою
Мартовские тезисы к бютовской антикризисной программе
На днях премьер-министр Юлия Тимошенко скорбно сообщила с голубых экранов о своем выдающемся открытии. Оказывается, кризис – не гематома — сам не рассосется, и с этим, дорогие граждане, надо что-то делать.

И нетрудно догадаться, что лучше всего умеет делать наше славное правительство. Правильно, резать кур, которые несут яйца.

Делая при этом хорошую мину при плохой игре или прикрываясь борьбой за здоровье нации, как, например, при очередном внеплановом поднятии акцизов на табачные изделия.

Вообще-то в демократических государствах правительство с помощью компетентных органов разрабатывает стратегические антикризисные программы, стараясь найти консенсунс между всеми заинтересованными сторонами, представляет эти программы обществу, а затем берет всю полноту ответственности за их исполнение. Кто видел хоть один программный (да еще и стратегический!) документ, составленный нынешним правительством? Похоже, БЮТ и стратегия – две вещи несовместимые.

Но, обратимся к очередной БЮТовской программе «заклания невинных» и «жертвоприношения не имеющих доступа к «телу»».

Рассмотрим, к примеру, один из стержневых пунктов бютовской антикризисной программы — законопроект №4202 «О внесении изменений в Закон Украины «О ставках акцизного сбора на табачные изделия», 16 марта зарегистрированный в Верховной Раде и уже через два дня в пожарном порядке принятый парламентом в первом чтении.

Этот документ предусматривает введение акцизного сбора на уровне ставок, установленных действующим законодательством на 2011 год – увеличение специфической составляющей в 1,6-2,2 раза, адвалорной ставки — на 25% и минимального налогового обязательства — в 2 раза.

Это как в советские времена – пятилетку за два года! Или с каждой дойной коровы – в два раза больше молока! В пояснительной записке к законопроекту так и сказано, что после принятия законопроекта бюджетные поступления увеличатся на 3,7 млрд. грн., а резкое повышение цены на сигареты приведет к сокращению числа курильщиков на целых 5%.

Но почему бы бютовцам-разработчикам проекта №4202 не обратиться (для начала!) к анализу статистических данных, полученных от недавнего повышения акцизов с 1 февраля 2009 года?

А эти данные заставили бы с горя закурить каждого! В интервью львовской газете «Экспресс» директор Центра рыночных реформ Владимир Лановой отметил, что «с февраля правительство ожидало от повышения акцизов увеличения поступлений в бюджет, вместо этого они сократились. Снизилось даже количество заказов на акцизные марки». Так чего можно ожидать от нынешнего повышения? Похоже, авторы законопроекта не учли, что дойная «корова» от таких высоких норм может, пардон, не дожить до очередной «дойки».

С такой оценкой соглашаются и эксперты, единогласно утверждая, что столь беспрецедентно резкое поднятие ставок акцизного сбора станет просто разрушительным для украинского рынка табачных изделий. В «тень» уйдет как минимум треть легального производства, которое будет быстренько замещено дешевой нелегальной продукцией. Платить в бюджет будет просто некому и не с чего!

Точку зрения экспертов разделяет и ряд политиков, в том числе и представляющих действующую парламентскую коалицию.

В Верховной Раде по этому поводу даже разгорелись нешуточные страсти. Парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики выдвинул спикеру Владимиру Литвину обвинение в нарушении регламента ВР, поскольку законопроект не проходил рассмотрение в указанном профильном комитете. А глава комитета бютовец Сергей Терехин заявил: «Я догадываюсь, почему законопроект №4202 попал в бюджетный комитет, а не в комитет по вопросам налоговой и таможенной политики. Потому что в налоговом комитете у него не было бы никаких перспектив прохождения. Ведь если этот законопроект будет принят, цены на табачные изделия у нас будут более чем в 20 раз выше, чем в Молдове и втрое выше российских».

Свой мнение в ходе полемики высказал и экс-министр финансов Виктор Пынзенык (вот уж кого нельзя заподозрить в нелюбви к дополнительным налогам!), который в недавнем интервью УНИАНу поведал о кабминовской «кухне» повышения табачных акцизов: «Один из законопроектов (предусматривающих повышение табачных акцизов – авт.) был ужасен – там драконовское поднятие ставок. Если бы он был принят, то Украину просто заполонила бы контрабанда ». Говорил Пинзенык, как догадывается читатель, как раз о законопроекте №4202…

Примут — заполонит! Ведь только в России перепроизводство сигарет составляет порядка 100 млрд. шт. в год. Даже авторы законопроекта не постеснялись предусмотреть в качестве «побочных эффектов» увеличение контрабанды в Украину на 6 млрд. штук. сигарет в год.

А что же по этому поводу думает наш курящий народ, который уже с 1 мая должен будет платить за пачку сигарет в два раза больше, чем сейчас? Народ пока безмолвствует, поскольку, как говорится, еще «не в теме». Зато политики уже «в матерьяле». Наиболее емко и выпукло отношение потребителей к очередному повышению цен на курево выразил Петр Симоненко, выступая недавно на митинге в Житомире. «Повышение акцизов на табачные изделия – наглая обдираловка… и за все платит простой украинский народ». Умеет лидер коммунистов звучно сформулировать народное возмущение, когда ему это выгодно.
Но вот какие интересные мысли по поводу народного гнева возникают. Еще в декабре прошлого года политолог Виктор Небоженко вспомнил, как в перестроечные времена из продажи на несколько дней исчезли сигареты. Это привело к тому, что в крупных городах Украины толпы народа стали перекрывать движение на центральных улицах. По тем временам это было почище Майдана. «Поэтому я опасаюсь использования проблем, возникающих в процессе кризиса, в интересах прямо противоположных политических сил, — подытожил Небоженко. — Ведь как было дело в 1917 году? В сытом, несмотря на войну, Санкт-Петербурге на три дня пропал хлеб. Вообще. И началось!»

Нет, мы не предрекаем табачные народные бунты и не занимаемся подстрекательством. Однако, очевидно, правительству резон очень хорошо взвешивать все возможные последствия от своих непродуманных действий, которые стране придется «расхлебывать» очень долго.

p.s. «Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещает обеспечить поддержку японским инвестициям в Украине.

Об этом Глава Правительству заявила в четверг в Токио во время рабочего ланча с руководством Общественного совета с международных дружественных обменов во главе с исполнительным вице-председателем Совета Рьохеи Мурата, сообщает пресс-служба правительства.

«Я лично и украинское правительство всесторонне будем содействовать тому, чтобы японский бизнес имел поддержку в Украине», — заявила Ю.Тимошенко.

Ю.Тимошенко отметила, что украинское правительство заинтересовано в том, чтобы японский бизнес реализовал в Украине проекты оп модернизации и реконструкции во всех сферах, а не только в энергетике или на отдельных предприятиях».

Кстати, по иронии судьбы, второй по объему рынка в Украине табачный гигант – «Джапан Тобакко Интернешнл», объем инвестиций в Украине которого, согласно открытым источникам, составил 130 млн долларов… Вернемся к началу статьи: «Что лучше всего умеет делать нынешнее украинское правительство?»

Источник: Обозреватель

  • 38
  • 30.03.2009 08:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода