В Москве судят «крестного отца» Петербурга. На скамье подсудимых — лидер «тамбовской группировки».

Читати цю новину російською мовою
В Москве судят «крестного отца» Петербурга. На скамье подсудимых — лидер «тамбовской группировки».
В Московском городском суде начались слушания по делу о рейдерских захватах в Санкт-Петербурге. Среди подсудимых — Владимир Барсуков (по прежней фамилии Кумарин), которого считали лидером так называемой «тамбовской преступной группировки

Группу лиц во главе с Барсуковым обвиняют в организации рейдерских захватов некоторых петербургских предприятий и легализации средств, полученных преступным путем.

Позицию стороны обвинения огласил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин: «Следствием установлено, что Барсуков, он же Кумарин, организовал в составе преступной группы мошеннический захват ресторана „Петербургский уголок“ и магазина » Смольнинский «, а так же легализацию этих незаконно приобретенных объектов».

Также Барсукова обвиняют в организации преступного сообщества, вымогательстве, мошенничестве в особо крупном размере, а также совершенном группой лиц, в организации убийства и покушении на убийство.

Защита подсудимых уже заявила отвод судье, но получила отказ. Ранее адвокаты протестовали против переноса судебного процесса из Петербурга в Москву.

Кумарин отвергает предъявленные ему обвинения.

Путешествие из Санкт-Петербурга в Москву

Начало самого процесса откладывалось на протяжении пяти месяцев. Еще осенью 2008 он должен был начаться в одном из районных судов северной столицы. Но Барсукова (Кумарина) так и не доставили из Москвы, где он находился в СИЗО с августа 2007 г.

26 ноября 2008 г. Верховный суд РФ отказался отпустить Барсукова под залог в 25 млн. рублей, напомнил его адвокат Владимир Чеботарев.

«Расследование было очень серьезное и затрагивало интересы многих и многих, тех, кто мог бы оказать реальное давление и препятствовать расследованию»
Марина Гриднева
Генеральная прокуратура


11 марта 2009 г. Куйбышевский суд Петербурга принял решение о переносе рассмотрения дела в Москву. Об этом ходатайствовала Генпрокуратура РФ, которая заявила об угрозе срыва процесса лидерами криминального мира Петербурга. По мнению обвинения, «в отношении подсудимых готовят силовые акции вплоть до физического устранения».

Защита считает, что в связи с переносом рассмотрения дела в Москву, у нее могут возникнуть проблемы с доставкой свидетелей.

«Что касается угроз жизни моего подопечного — это полная чушь, полная ерунда, — заявил Сергей Афанасьев, адвокат Барсукова (Кумарина).  — То есть получается, по мнению прокуратуры, органы правопорядка Петербурга не могут обеспечить правопорядок в Петербурге».

Сам арест Барсукова (Кумарина) в августе 2007 был обставлен как масштабная спецоперация. Целая бригада Генпрокуратуры и МВД, при солидной поддержке омоновцев, прилетала в Петербург из Москвы на самолетах.

«Чтобы не было утечки информации, чтобы никто ничего не знал, — поясняет начальник управления взаимодействия со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры РФ Марина Гриднева. — Конечно, расследование было очень серьезное и затрагивало интересы многих и многих, тех, кто мог бы оказать реальное давление и препятствовать расследованию».

А генпрокурор Юрий Чайка в сентябре 2007 года так прокомментировал спецоперацию: «Начав эту работу, мы сразу же столкнулись в Санкт-Петербурге с откровенным предательством служебных интересов — как со стороны своих сотрудников, так и со стороны некоторых чиновников, органов государственной власти, отдельных руководителей и оперативных работников правоохранительных органов».

«Бандитский Петербург»

В Петербурге Владимира Барсукова (Кумарина) редко называли «крестным отцом», чаще — «ночным губернатором». В смутные времена 90-х, по мнению петербуржцев, он возглавлял так называемую «тамбовскую группировку». По воспоминаниям горожан, «тамбовские были самые жестокие».

После показа телесериала «Бандитский Петербург», многие стали считать Барсукова прообразом одного из киногероев по кличке Антибиотик.

«Он своеобразный человек, неординарный, — вспоминает Константинов. — У него был авторитет в гангстерских кругах в 90-е годы. Но, я не думаю, что он очень мощно влиял на так называемый блатной преступный мир»
Андрей Константинов, один из авторов телесериала «Бандитский Петербург», о Владимире Барсукове-Кумарине

Один из авторов телесериала Андрей Константинов (автор документальных и художественных книг о криминалитете, а сейчас он директор Агентства журналистских расследований) категорически отрицает сходство Барсукова (Кумарина) и Антибиотика.

«Да, я был знаком с Кумариным, но в художественных вещах я практически не использовал его образ. Кумарин был мне интересен как действующий персонаж», — подчеркнул Андрей Константинов.

И в документальных книгах Константинова о криминальном мире Владимир Барсуков (Кумарин) одна из самых заметных фигур.

«Он своеобразный человек, неординарный, — вспоминает Константинов. — У него был авторитет в гангстерских кругах в 90-е годы. Но, я не думаю, что он очень мощно влиял на так называемый блатной преступный мир. Но это был „бренд“, про который знали все, и этот „бренд“ иногда сам по себе работал, хотел этого сам Кумарин или не хотел».

Современник Путина

Исходя из этого, в Петербурге очень ждали судебного процесса над Барсуковым (Кумариным). Многие надеются, что он поможет приоткрыть некоторые тайны «смутных времен» северной столицы.

Петербургский правозащитник Юрий Вдовин считает, что «команда Барсукова» активно участвовала в переделе собственности в Петербурге в 90-е годы. В те самые годы, когда городом управлял Анатолий Собчак, а в главных помощниках у него был Владимир Путин.

«Конечно, хочется верить, что судебный процесс сделает хоть какое-то движение, чтобы нащупать связи Барсукова-Кумарина с тогдашними чиновниками, — предположил Юрий Вдовин. — Но думаю, что до этого дело не дойдет. Ну, не верю я в способность нашей системы к самоочищению до такого уровня»
Юрий Вдовин
правозащитник


«Конечно, хочется верить, что судебный процесс сделает хоть какое-то движение, чтобы нащупать связи Барсукова-Кумарина с тогдашними чиновниками, — предположил Юрий Вдовин. — Но думаю, что до этого дело не дойдет. Ну, не верю я в способность нашей системы к самоочищению до такого уровня».

Так же сильно сомневается в объективности суда над Барсуковым его адвокат Сергей Афанасьев. Осенью 2008 года он заявил журналистам: «Вокруг этапирования Барсукова в Санкт-Петербург следственные органы столько всего проблем накрутили, что создается впечатление, во всяком случае, у защиты, что органы предварительного следствия просто боятся открытых судебных заседаний».


Источник: ВВС

  • 64
  • 03.04.2009 08:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода