Евреи довольны изъятием учебника МВД России

Читати цю новину російською мовою
Евреи довольны изъятием учебника МВД России
В Федерации еврейских общин России «обрадованы» тому, что в Санкт-Петербургском университете МВД оперативно изъяли учебник истории, содержавший антисемитские утверждения, говорится на сайте организации.

После того, как содержание учебника «История отечественного государства и права. 1985-1991 годы» получило огласку в СМИ и интернет-блогах, в конце марта книгу решили не допускать до учебного процесса. Ее тираж был также изъят из университетского магазина.

Как считают в российской Федерации еврейских общин, в учебнике, написанном профессором университета МВД Василием Дрожжиным, есть комментарии, которые можно считать явным проявлением антисемитизма.

Так, среди тезисов учебника по истории встречались утверждения о том, что Троцкий был «прямым резидентом сионистских кругов в России», «сионисты физически устранили Сталина», а первый президент СССР Михаил Горбачев выступил в кнессете Израиля со словами: «Все, что я сделал с Советским Союзом, я сделал во имя нашего Бога Моисея».

Распад СССР был прокомментирован следующим образом: «То, что не смог сделать германский фашизм, сумел совершить сионизм», — цитирует учебник пресс-служба Федерации еврейских общин.

Авторская редакция

В редакционно-издательском отделе университета МВД, где был выпущен учебник, корреспонденту «Комсомольской правды» в Санкт-Петербурге сообщили, что сотрудники отдела не принимали непосредственного участия в подготовке пособия.

«Учебник был издан в авторской редакции. Это уважаемый профессор, который взял все в свои руки. Он сказал, что [надо] издать в авторской редакции », — сообщили в университете.

В Федерации еврейских общин считают, что петербургский вуз отреагировал на жалобы еврейской общины должным образом, что «демонстрирует решимость» МВД бороться с ксенофобией.

В то же время в организации подчеркнули, что петербургский университет не единственный вуз в России, где замечены проявления антисемитизма, и призвали власти пресечь распространение «ксенофобских учебников».

«Перлы»

В январе президент Дмитрий Медведев поручил министерству образования внимательнее следить за содержанием пособий по истории.

Правда, речь шла тогда в основном о школьных учебниках, описывающих период Второй мировой войны.

По словам Медведева, он обнаружил массу «перлов» в проверочных вопросах по истории, предназначенных для подготовки к Единому государственному экзамену. По мнению президента, молодежь, воспитанная на таких учебниках, не будет отличаться патриотизмом.

«На вопрос, что является следствием коренного перелома в годы войны, предлагаются такие варианты ответа, как „выход Японии из войны“ или „распад антигитлеровской коалиции“, или „расстрел всех немецких военнопленных, находившихся в советском плену“, — зачитал Медведев один из примеров.

По его мнению, „в таких вопросах проявляется не только неуважение к истории, но и, если хотите, известная доля провокаций“.

В конце января министр образования Андрей Фурсенко сообщил, что его ведомство планирует ужесточить правила выдачи лицензий издательствам, выпускающим учебные материалы.

Источник: ВВС

  • 43
  • 03.04.2009 08:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода