Россия утвердила порядок посещения японцами Южных Курил

Читати цю новину російською мовою
Россия утвердила порядок посещения японцами Южных Курил
1 мая. Ответственные ведомства России и Японии согласовали и утвердили порядок посещения японцами Южных Курил в рамках безвизовых обменов. Как передает ИТАР-ТАСС, процедура въезда «не будет требовать предъявления миграционных карт, однако японская с

1 мая. Ответственные ведомства России и Японии согласовали и утвердили порядок посещения японцами Южных Курил в рамках безвизовых обменов. Как передает ИТАР-ТАСС, процедура въезда «не будет требовать предъявления миграционных карт, однако японская сторона должна будет в обязательном порядке предоставлять списки групп, подписанные всеми участниками».

«Мы договорились, что поездки будут осуществляться в соответствии с договоренностью между главами наших ведомств, достигнутой в 1991 году, — сказал официальный представитель МИД Японии. — На основе этой позиции мы и согласовали вопрос о продолжении безвизовых обменов без нарушения законодательств двух стран».

Как ранее сообщалось, на состоявшейся 18 февраля на Сахалине встрече президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Таро Асо было решено вести переговоры о заключении мирного договора на основе оригинальных нестандартных подходов. После этой беседы глава японского правительства заявил журналистам, что прогресса трудно достичь, если одна сторона настаивает на 4 островах, а другая говорит только о двух.

Отметим, что до сих пор главной проблемой в российско-японских отношениях был вопрос о статусе Южных Курил. Эта проблема препятствует заключению мирного договора между двумя странами после окончания Второй мировой войны. Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Источник: Росбалт

  • 35
  • 02.05.2009 07:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода