Украине советуют забыть о членстве в ЕС лет на 10

Читати цю новину російською мовою
Украине советуют забыть о членстве в ЕС лет на 10
В немецком Бундестаге отмечают, что «Восточное партнерство» не является альтернативой перспективы вступления Украины в Евросоюз. В Украине меня снова и снова спрашивают: «Почему вы не даете нам перспективу членства?» Я на это лишь

Глава комитета немецкого парламента  иностранных дел Рупрехт Поленц утверждает, что после большого расширения Евросоюза 2004 года, присоединения новых членов ЕС «попросту не осилит».

Он заметил, что программа «Восточного партнерства» не является альтернативой перспективы вступления Украины в Евросоюз. «Цель „Восточного партнерства“ — привести восточных соседей как можно ближе в Евросоюз. О перспективе членства или о „подмене“ такой перспективы здесь не идет» речь, — сказал он.

«Зато мы предлагаем таким странам, как Украина, программы, которые в будущем могут облегчить обсуждение вопроса о членстве в ЕС. Вопрос о перспективе членства может стать актуальным через 5-10 лет», — сказал он.

«В Украине меня снова и снова спрашивают: „Почему вы не даете нам перспективу членства?“ Я на это лишь отвечаю: „Воплощайте программу „Восточного партнерства“ и вопрос о перспективе станет актуальным. Осуществляйте реформы, боритесь с коррупцией“. Сегодня Украина еще очень далека от того, чтобы ставить вопрос о членстве в ЕС», — прибавил Поленц.

Политик уверен, что сотрудничество Украины с ЕС в рамках «Восточного партнерства» не испортит ее отношения с Россией. «Успех проекта „Восточное партнерство“ и предусмотренных им реформ был бы выгоден и России. Ведь лучше иметь соседей, в которых господствует экономическая и политическая стабильность, в которых господствуют нормы правового демократического государства», — заметил Поленц.

Немецкий парламентарий одобряет инициативу главы МИД Германии относительно направления посреднической миссии ЕС в Украину, чтобы способствовать компромиссу политических лагерей. «Польша, возможно при поддержке Германии, имеет некоторые возможности позитивного влияния на ситуацию. Но для этого важно, чтоб стороны политического противостояния в Украине хотели попробовать достичь компромисса», — отметил Поленц.

Источник: ТСН

  • 28
  • 02.05.2009 21:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода