Cпор о газе. Политика Ющенко приносит ему свои плоды

Читати цю новину російською мовою
Cпор о газе. Политика Ющенко приносит ему свои плоды
Вечером в четверг в Брюсселе закончились переговоры между главами газовых компаний России и Украины. На них возлагали очень большие надежды — если бы удалось договориться о создании совместной группы наблюдателей из представителей Украины, Росс

Вечером в четверг в Брюсселе закончились переговоры между главами газовых компаний России и Украины. На них возлагали очень большие надежды — если бы удалось договориться о создании совместной группы наблюдателей из представителей Украины, России и европейцев, то «Газпром» был готов возобновить транзитные поставки газа через Украину уже в пятницу. Но нет, Украина не стала пускать к себе российских экспертов, а Еврокомиссия и вовсе не смогла пока получить от своих членов мандат на подписание этого соглашения. Многие же европейские страны в это время уже начли замерзать без газа…

Скоро после Нового года в Европе установилась по настоящему морозная зима. Например, накануне ночью в Вене температура падал до минус 10 градусов. При этом 70% от потребляемого природного газа в страну поставляют из России через Украину. И вечером в среду его поток полностью остановился. Почему? «Газпром» просто вынужден был перекрыть вентиль после того, как Украина за последнюю неделю «увела» из трубы более 86 млн куб. м транзитного газа, который шел из России в Европу. Только за последний день где-то в украинских степях «растворились» 21 млн куб. м чужого «голубого топлива».

Но Австрии еще хорошо — в ее подземных хранилищах газа без проблем хватит на три месяца. Чехия тоже чувствует себя спокойно, ее запасов хватит дней на 40. Гораздо хуже приходится Болгарии, Венгрии, Румынии и Балканским странам — они свои хранилища создавать не стали, понадеялись на Украину…

В России их непростое положение прекрасно понимают. В четверг президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с болгарским коллегой Георгием Пырвановым подтвердил, что поставки будут возобновлены сразу после заключения соответствующих соглашений с Украиной.

Российский премьер Владимир Путин в тот же день на встрече с иностранными журналистами представил и доказательства украинского воровства — несколько отчетов об этом европейской компании SGS (она специализируется на проведении независимых экспертиз и контроле за выполнением поставок — «Известия»).

Еще Владимир Путин сообщил о том, что «Газпром» уже подал иск в Стокгольмский арбитраж. В нем компания требует обязать Украину выполнять двусторонние и международные договоры и обеспечить бесперебойный транзит газа в Европу. Премьер подчеркнул, что Украина не выполнила свои обязательства по транзиту российского газа и «сделала Европу и Россию заложниками своей экономической ситуации».

В Европе это уже прекрасно видят. Даже старый друг Виктора Ющенко и глава Еврокомиссии Жозе-Манэуль Баррозу заявил накануне, что «если ситуация не нормализуется, мы вынуждены будем сделать вывод о том, что больше не можем считать надежным вариантом поставки российского газа через Украину».

Так что надежды на разрешение газового конфликта на встрече глав «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» Алексея Миллера и Олега Дубины с членами Еврокомиссии и Европарламента действительно возлагались очень большие. Но чуда, к сожалению, не произошло. Уже поздно вечером в четверг Алексей Миллер заявил, что Украина фактически сорвала подписание меморандума по созданию группы независимых наблюдателей за транзитом российского газа в Европу. Вместо создания многостороннего комитета наблюдателей с участием «Газпрома», министерства энергетики России, специализированных аудиторских компаний и компаний-покупателей российского газа, Украина согласилась пустить к себе только представителей Еврокомиссии.

Получается, что следить за техническими параметрами газопроводов будут не инженеры, а политики и клерки. Люди, никогда раньше не видевшие газового оборудования. Пустить им пыль в глаза не составит никакого труда. И в том, что их выводы будут политически ангажированными, можно не сомневаться.

 — Мы сегодня имели возможность возобновить поставки газа, но сегодня этого не произошло… Вся ответственность лежит на украинской стороне, — заявил раздосадованный таким поворотом Алексей Миллер.

Но надежда на разрешение ситуации остается. Евросоюз с российскими предложениями о создании многосторонней группы экспертов вроде бы согласен, но для получения соответствующего мандата на подписание меморандума может потребоваться еще два дня.

Парадокс ситуации состоит в том, что в это время замерзнуть без газа рискуют жители как раз тех стран, которые за него исправно платят. А политика украинского президента Виктора Ющенко по доведению спора о долгах за газ перед Россией «до абсурда» приносит этому политику свои плоды. Ведь, не смотря на все украинское газовое воровство, контракты перед потребителями срываются именно у «Газпрома». Европейские же чиновники в сложившейся ситуации о долгах предпочитают вообще не вспоминать.

«Известия» будут держать вас в курсе развития событий.

Источник: Известия

  • 28
  • 04.05.2009 22:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода