Антикризисные действия в Украине обречены на неудачу

Читати цю новину російською мовою
Антикризисные действия в Украине обречены на неудачу
Более того, 43 страны, то есть чуть ли не половина, имеют исключительно формальную государственную атрибутику, попав в полную зависимость от трансконтинентальных и региональных корпоративных кланов…

Из-за тотальное недоверие украинского общества к власти, любые антикризисные мероприятия обречены на неудачу, убежден директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец.

Эксперт подчеркивает, что недоверие общества к действиям политиков приводит к отсутствию эффективного взаимодействия государства и негосударственного сектора экономики, передает ТСН.

«Недавно во Франции было проведено интересное исследование, объектом которого стали 133 государства, исключением стали страны „большой двадцатки“. Результаты показали, что только 20 стран смогли за последние 50 лет сократить свое отставание от G-20», — рассказал Геец.

«Остальные 113 — не смогли продвинуться никуда. Более того, 43 страны, то есть чуть ли не половина, имеют исключительно формальную государственную атрибутику, попав в полную зависимость от трансконтинентальных и региональных корпоративных кланов», — отметил эксперт.

По его мнению, Украина находится среди тех 113 стран, которые отстают, и оказались перед вполне очевидной угрозой попасть в число 43 квазисуверенных государств именно в результате недоверия к государственным институциям.

Ученый объяснил, что именно дефицит общественного доверия не позволяет хоть бы частично вывести из теневого оборота (как минимум 40% ВВП, или 400 млрд грн) и имеющихся сбережений населения (от 30 до 60 млрд дол) гигантские объемы дополнительных внутренних ресурсов, в которых сегодня нуждается экономика.

Согласно последним опросам, проведенным в марте 2009 года, больше половины украинцев считает властью угрозой № 1.

С ноября 2008 года уровень доверия к президенту снизился до 5,4%, правительству — до 6,3%, Верховной раде — до 2,7% и политическим партиям — до 3,2%.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 04.05.2009 18:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода