Саакашвили: мы не намерены провоцировать Россию

Читати цю новину російською мовою
Саакашвили: мы не намерены провоцировать Россию
О том, что «нападать на Россию и провоцировать Россию — это последнее, что входило в планы грузинского руководства», Саакашвили сказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы». «Мы не самоубийцы», — до

Грузинский президент Михаил Саакашвили заявил, что никогда не обвинял Россию в причастности к организации недавнего военного мятежа в Грузии.

О том, что «нападать на Россию и провоцировать Россию — это последнее, что входило в планы грузинского руководства», Саакашвили сказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы». «Мы не самоубийцы», — добавил грузинский лидер.

«Я никогда не говорил, что у нас есть точная информация [о причастности Москвы к организации мятежа] », — заявил Саакашвили.

Ранее грузинский президент в телевизионном обращении обвинил Россию в подготовке военного переворота, а также в организации заговора с целью покушения на него.

Постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин назвал эти обвинения «безумными».

«Толерантность»

В понедельник в здании МВД в Тбилиси Саакашвили встретится с представителями грузинской оппозиции, требующими отставки главы государства. Обе стороны выразили готовность начать переговоры после произошедших в среду столкновений между оппозиционерами и полицией, в ходе которых десятки человек получили ранения.

По словам Саакашвили, сам факт возможности проведения массовых акций протеста оппозиции свидетельствует о том, что «Грузия очень далеко пошла по пути демократизации».

«С большой толерантностью мы относились к митингам, даже когда они [оппозиция] закрыли проспект Руставели », — приводит слова Саакашвили агентство Интерфакс.

На встрече с президентом Грузии оппозиционную коалицию будут представлять Ираклий Аласания, Леван Гачечиладзе, Саломе Зурабишвили и Каха Шартава.

По мнению оппозиционеров, им удалось вынудить Саакашвили к встрече только проведением мирных демонстраций и «решимостью, которую продемонстрировал грузинский народ».

В первой акции протеста, которая прошла в Тбилиси 9 апреля, приняли участие десятки тысяч человек. С тех пор митинги в грузинской столице проходили ежедневно.

Грузинский президент, президентский срок которого истекает в 2013 году, отказывается уйти в отставку.

Источник: Newsland

  • 44
  • 13.05.2009 02:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода