Ющенко добивается встречи с Обамой

Читати цю новину російською мовою
Ющенко добивается встречи с Обамой
Президент Украины Виктор Ющенко дал эксклюзивное интервью информационному агентству «Интерфакс-Украина». Среди главных тем разговора — украинско-российские отношения, взаимоотношения Украины и США; энергетическая политика нашего гос

перспективные проекты этой сферы; ситуация в Верховной Раде и др., сообщает пресс-служба Главы государства.

Отвечая на вопрос о пребывании на территории Украины Черноморского флота Российской Федерации, Президент подчеркнул: на сегодня существует четкая правовая база урегулирования этих отношений. «Думаю, что важно сейчас для обеих сторон четко и ясно заявить о преданности предыдущим договоренностям — что стороны уважают эти договоренности, и нет никаких сомнений, что какая-то из сторон их не выполнит», — отметил он.

«Несмотря на все политические атаки, спекуляции, инициативы Украина должна быть на высоком уровне по данной дискуссии и выдержать полноту выполнения всех обязательств, которые она взяла до 2017 года. В то же время Россия должна выполнить свою часть», — сказал Виктор Ющенко.

Говоря об украинско-американских отношениях, Глава государства отметил активные контакты между нашими странами на разных уровнях. Вместе с тем, подчеркнул Виктор Ющенко, учитывая смену руководства США требуется определенное время, чтобы они вышли на новый формальный уровень.

«Мы работаем сейчас над тем, чтобы такая встреча с президентом Обамой была организована, работаем сейчас активно по линии СНБО», — сказал он. «Я удовлетворен тем, как развиваются наши отношения уже в рамках работы новой администрации Соединенных Штатов», — отметил Президент.

Кроме того, Виктор Ющенко дал интервью телеканалу «1+1», сообщает пресс-служба. Основными темами разговора стали аспекты европейской интеграции Украины и внутриполитическая ситуация. Президент прокомментировал инициативу Европейского Союза «Восточное партнерство», учредительный саммит которой состоялся в Чехии 7 мая. Виктор Ющенко оценил итоги этого события как исключительно позитивные. «Большая победа, что в Декларацию попала в качестве глобальной цели такой политики политическая ассоциация и экономическая интеграция стран Восточной Европы, в том числе, Украины, в Европейский Союз», — сказал он.

В целом Глава государства назвал чрезвычайно успешным развитие отношений с ЕС в последние четыре года. При этом Виктор Ющенко убежден, что на интенсификацию этих отношений не влияет политическая нестабильность внутри Украины.

Президент также прокомментировал перспективы работы нефтепровода «Одесса-Броды» в аверсном направлении в рамках развертывания Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора. По убеждению Президента, именно такое направление нефтепровода, дополнительные коммерческие выгоды которого подтверждены новым ТЭО в апреле, обезопасит от политического влияния внутри Украины, в том числе фактора президентских выборов.

«У нас есть межправительственное соглашение между Украиной и Польшей о переходе на аверсный режим в рамках реализации ЕАНТК, поэтому на самом деле правовая основа уже настолько детально проработана, чтобы мы наконец пришли к рациональному использованию одной из успешных газотранспортных артерий Украины, что шансы оппонентов искать какие-то проволочки, в том числе, президентские выборы, довольно минимальны», — сказал Президент.

Отдельно Виктор Ющенко высказался по поводу заявления министра Юрия Луценко об отставке.

Источник: Mignews

  • 41
  • 12.05.2009 17:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода