Прославление Мазепы говорит о низком моральном уровне украинских властей, считают участники шествия в Киеве

Читати цю новину російською мовою
Прославление Мазепы говорит о низком моральном уровне украинских властей, считают участники шествия в Киеве
Мазепа «предал свой православный народ, переметнувшись на сторону шведских оккупантов-лютеран, которые встречали активное всенародное сопротивление». Предал он и русского православного царя Алексея Михайловича Романова,

Киев. 20 мая. ИНТЕРФАКС — Представители православной общественности Украины подвергли критике власти страны за попытки превратить гетмана Мазепу в национального героя.

«Очень жаль, что среди ответственных лиц нынешнего украинского государственного руководства как на всеукраинском, так и на городском уровне в настоящее время нет личностей с высоким уровнем морали, для которых не допустимо возвеличивать предателя, клятвопреступника и блудника, каким проявил себя гетман Мазепа и тем более называть его национальным героем», — заявили «Интерфакс-Религия» в среду в пресс-службе Всеукраинской общественной организации «Православный выбор».

Там напомнили о том, что Мазепа «предал свой православный народ, переметнувшись на сторону шведских оккупантов-лютеран, которые встречали активное всенародное сопротивление».

«Предал он и русского православного царя Алексея Михайловича Романова, нарушив данную ему верноподданническую присягу на Евангелии и кресте. Совершенно недопустимо для христианина то, что совершил Мазепа по отношению к своей 16-летней крестной дочери Матроне Кочубей, с которой он вступил в любовную связь», — отметили в пресс-службе.

По словам представителей общественности, «за совершение одного только этого греха он мог быть предан анафеме. Таких случаев в истории Церкви имеется предостаточно».

Организация «Православный выбор» накануне, в день рождения последнего российского императора Николая II, провела шествие в Киеве, в котором также приняли участие киевское отделение Союза русского народа, Союз православных братств Украины и представители других православно-патриотических организаций.

Участники шествия традиционно начали его от Свято-Успенского собора Киево-Печерской лавры. У Мариинского дворца, который был построен по заказу императрицы Елизаветы Петровны в 1744 году и сейчас примыкает к зданию Верховной Рады, они отслужили молебен в честь царственных мучеников-страстотерпцев.

Затем представители общественности вышли к зданию Киевсовета и Киевской горадминистрации. Они передали обращение начальнику главного управления внутренней политики Виктору Гончаруку как ответ на его письмо от 30 апреля, в котором чиновник «оправдывает решение своего ведомства по наименованию улицы возле Киево-Печерской лавры именем Мазепы, а также намерение украинской власти установить ему памятник на площади Славы», сообщили в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, в обращении подчеркивается «кощунственный характер действий киевских властей, прославляющих анафематствованного гетмана-предателя и клятвопреступника», и выражается недоумение по поводу того, что личный тайный сговор Мазепы со шведским королем украинские чиновники, в том числе и президент Украины Виктор Ющенко, называют «украино-шведским союзом».

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 20.05.2009 16:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода