В Тбилиси начались репрессии

Читати цю новину російською мовою
В Тбилиси начались репрессии
Оппозиция Грузии через посольства стран Запада попросила помощи у международного сообщества «в избавлении грузинского народа от авторитарного режима». Дипломаты, получив документы от оппозиции, испытали шок.

В понедельник поздно вечером дипломаты получили не только эту просьбу, но и документальные свидетельства, альтернативные правительственным, о столкновениях противников режима с силами правопорядка. По словам экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, некоторые дипломаты признали, что имели недостоверную информацию и, получив документы от оппозиции, «испытали шок».

Изменение позиции зарубежных дипломатов, в последние дни выступавших с заявлениями, осуждающими оппозицию, – серьезный успех противников президента Михаила Саакашвили. Другую небольшую победу они могут праздновать в связи с отказом депутатов рассматривать кандидатуру одного из лидеров оппозиции Саломэ Зурабишвили на пост заместителя министра внутренних дел. Таким образом появилось очевидное доказательство демагогии властей, имитирующих желание диалога. Ведь о готовности предоставить несколько видных постов в ключевых министерствах на днях говорил сам Саакашвили.

«Поведение депутатов от пропрезидентского «Национального движения», насмешливые комментарии, которыми они сопроводили свои заявления о недопустимости Зурабишвили работать заместителем министра внутренних дел, свидетельствуют лишь о лживости Саакашвили и его окружения, о том, что мы стократно правы, не доверяя ни единому слову властей, и надеюсь, что в этом теперь убедятся и те персоны и силы, которые до сих пор неверно трактовали и интерпретировали ситуацию в Грузии», – заявил «НГ» экс-госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

Предложение войти в правительство, занять несколько постов заместителей ключевых министров прозвучало от Саакашвили на состоявшейся на прошлой неделе встрече с экс-кандидатом в президенты Леваном Гачечиладзе. Оппозиция всерьез его не рассматривала: для спасения Грузии посты и должности не нужны, необходима отставка президента и новые выборы.

О президентском предложении в понедельник вспомнила экс-министр иностранных дел Саломэ Зурабишвили. К этому времени ситуация в Тбилиси резко накалилась и подошла к критической отметке. Весь день сторонники оппозиции, проводившие митинги и акции протеста в разных местах столицы, подвергались атакам со стороны полиции и групп неизвестных молодых людей в партикулярной одежде, которых в Тбилиси называют «зондеркомандами министра ВД Вано Мерабишвили».

Особенно жестким вышло столкновение у здания Главного управления полиции. Более 40 человек были арестованы, а около 30 демонстрантов с различными увечьями доставлены в больницы. Среди них Зураб Абашидзе – ближайший сподвижник экс-посла в ООН Ираклия Аласании. Согласно медицинскому заключению, у Абашидзе раздроблен нос и сильнейшее сотрясение мозга.

В процессе расправы над демонстрантами пострадали журналисты оппозиционных (!) телеканалов «Маэстро» и «Кавкасия», у которых полиция еще конфисковала отснятые материалы и аппаратуру. Позднее, правда, имущество было возвращено. Замминистра внутренних дел Эка Згуладзе от имени ведомства и спикер парламента Давид Бакрадзе принесли СМИ извинения. Згуладзе также рассказала, почему произошло столкновение. По версии МВД, полиция не собиралась предпринимать что-либо против митингующих, которые готовились в очередной раз перекрыть автомобильное движение. Однако полицейские заметили среди оппозиционеров нескольких человек, находящихся в розыске. Попытка задержать их обернулась стычкой. «Мы наказали девять наших сотрудников, превысивших полномочия. Одни отстранены, на других наложены взыскания», – сообщила Згуладзе.

«Ложь, как и все, о чем говорят власти! Мы только подошли к зданию, как на нас напали полицейские и молодчики в масках и с дубинами», – заявили оппозиционеры. И тогда Саломэ Зурабишвили объявила, что может воспользоваться предложением Саакашвили. «Я готова взять ответственность на посту заместителя министра внутренних дел лишь для того, чтобы вывести этих занимающих государственные посты бандитов на чистую воду», – объявила она. Но из этого ничего не вышло. Обычно беспрекословные депутаты вдруг вышли из-под контроля Саакашвили. Но вряд ли кто в Грузии поверит в предлагаемую властную схему: покладистый президент – своевольный парламент.

«Все еще раз убедились, что Грузию возглавляет человек, не способный держать слово. Вся его власть держится на полицейских дубинах, но этому скоро придет конец», – заявил «НГ» Георгий Хаиндрава. По его словам, протест в последние дни, может, и не такой массовый, но становится острее. Люди стали прибегать к крайним формам: объявляют голодовки, зашивают себе рты, глаза. А одного лишь силой удалось удержать от самораспятия. Последний факт строго осудила Грузинская православная церковь.

  • 24
  • 17.06.2009 10:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода