Японский премьер пожелал кандидатам от своей партии провала на выборах

Таро Асо, известный неформальными и неполиткорректными высказываниями, а также ошибками в прочтении иероглифов, из-за чего слово меняет свой первоначальный смысл, допустил очередную оговорку на встрече с кандидатами от своей партии.

Вместо того, чтобы пожелать им решительной и убедительной победы, он сказал, что «рассчитывает на их досадное поражение».

В отличие от ошибок в прочтении иероглифов, в данном случае ни написание, ни произношение слов «победа» и «досадное поражение» не похожи. По всей видимости, главная проблема партии — возможность провала на предстоящих 12 июля выборах в парламент Токио — невольно вырвалась наружу в высказывании премьера.

При крайне низком уровне популярности правительства — по различным опросам 17-19% — в случае провала на токийских выборах вероятность поражения на выборах в японский парламент, которые должны состояться не позднее 10 сентября, станет еще больше.

Выборы в парламент Токио станут генеральной репетицией для парламентских выборов. В случае поражения на этих выборах один из возможных сценариев заключается в том, что правящая партия решит сменить своего лидера, автоматически становящегося премьером страны, на более способного привести партию к победе на предстоящих парламентских выборах.

Понимая нависшую над партией и над своим пребыванием на посту премьера угрозу, Асо до субботы лично посетил 43 избирательных штаба из 58. Только за одну субботу он побывал на встречах в поддержку восьми кандидатов от ЛДП, сообщает РИА Новости.

Источник: Сегодня