Курильская пауза. Москва может остановить диалог с Токио

Читати цю новину російською мовою
Курильская пауза. Москва может остановить диалог с Токио
В среду депутаты Госдумы потребовали от своих японских коллег дезавуировать законопроект, в котором российские Южные Курилы называются «исконными японскими территориями». Накануне саммита «большой восьмерки»

В среду депутаты Госдумы потребовали от своих японских коллег дезавуировать законопроект, в котором российские Южные Курилы называются «исконными японскими территориями». Накануне саммита «большой восьмерки», в рамках которого должна состояться встреча президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Японии Таро Асо, «курильский вопрос» снова стал беспроигрышной картой в руках политиков.

Законопроект о «северных территориях», единогласно утвержденный японскими парламентариями, вызвал аллергию в российском парламенте. В нем, например, говорится, что Япония «сделает все возможное для возвращения островов, являющихся неотъемлемой частью страны». В российской Госдуме глава комитета по международным делам Константин Косачев напомнил японцам про «сказку Пушкина, где старуха мечтала быть владычицей морской, а осталась у разбитого корыта». Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил на днях, что «решение японских парламентариев неприемлемо», а «ведение дальнейших переговоров с Японией возможно только после того, как японский парламент дезавуирует свое решение».

Когда Грызлов произносил эти слова, в Токио с визитом находился глава администрации президента России Сергей Нарышкин. Он, в частности, готовил предстоящую в июле (на полях саммита G8) двустороннюю встречу президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Японии Таро Асо. Как сообщил Нарышкин, во время его личной беседы с Асо тема Курил, естественно, без внимания не осталась.

«Нервозность одной из сторон, которая может быть вызвана или вызывается резкими политическими заявлениями и решениями, вызывает желание сделать паузу, остановиться, повнимательнее подумать, — так прокомментировал итоги переговоров в Токио Нарышкин, явно указывая японской стороне на скандальный законопроект. — Однако, на наш взгляд, этот политический диалог не терпит длинных пауз, нужно кропотливо и очень спокойно искать компромиссные решения».

Намек главы кремлевской администрации японской стороне должен быть понятен. В среду российская Госдума приняла постановление, в котором говорится, что законопроект о «северных территориях» лишает правительство Японии «свободы маневра в диалоге с российской стороной, а сам диалог — какой-либо перспективы». Сейчас в Кремле активно готовят встречу Медведева с Асо. Невзирая даже на то, что последний недавно открыто назвал Южные Курилы «незаконно оккупированными территориями».

При этом в Японии действительно рассчитывают на некий «нестандартный подход» в решении территориального вопроса, который Медведев пообещал Асо на ноябрьской встрече в Перу. В чем именно будет заключаться этот подход — пока неясно. Но градус «проблемы Южных Курил» сильно повысился. Теперь на саммите G8 лидерам будет сложно «сбить температуру».

Источник: Известия

  • 35
  • 26.06.2009 16:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода