Киркоров ответит за «черного татарина»

Читати цю новину російською мовою
Киркоров ответит за «черного татарина»
Во время концерта в Казани 14 марта Киркоров, по словам директора Татарского государственного театра оперы и балета, прямо со сцены публично оскорбил его и отозвался неуважительно о татарской нации.

Прокуратура Казани требует привлечь певца к ответственности за оскорбление.

Прокурор Вахитовского района Казани отменил постановление Вахитовского РУВД об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Филиппа Киркорова по заявлению замдиректора Татарского государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Юрия Ларионова, сообщил РИА Новости старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов.

«Дознаватель Вахитовского РУВД Казани по заявлению Ларионова провел проверку, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях Киркорова состава преступления. Сегодня прокурор Вахитовского района, рассмотрев в порядке надзора материалы проверки по заявлению о привлечении к уголовной ответственности Киркорова, установил, что проверка проведена поверхностно и неполно, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено необоснованно», — сказал Вахитов.

Неполнота проверки заключалась в том, что в ее ходе не был проведен весь комплекс необходимых мероприятий: не опрошены сам Киркоров, его отец, а также администратор артиста, чьи пояснения имеют существенное значение для дела. После этого, по мнению прокуратуры, необходимо провести лингвистическое исследование высказывания, по результатам которого принять законное и обоснованное решение.

Во время концерта в Казани 14 марта Киркоров, по словам Ларионова, прямо со сцены публично оскорбил его и отозвался неуважительно о татарской нации, заявив, что некоему «маленькому, черному татарину нужен антракт, чтобы торговать бутербродами». Замдиректора театра воспринял сказанное на свой счет и подал заявление в мировой суд Вахитовского района Казани, требуя привлечь к ответственности Киркорова по ч.2 ст.129 (клевета) и ч. 2 ст.130 (оскорбление, содержащееся в публичном выступлении) УК РФ. Позднее дело было передано для рассмотрения в РУВД Вахитовского района Казани.

Источник: Newsland

  • 41
  • 24.07.2009 17:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода